Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Лжебанкиры и псевдопродавцы обманывают аткарчан в соцсетях и по телефону

  • Автор: Валентина Сенькова

Аткарчане попадаются на удочку мошенниковПолицейские отмечают, что в последнее время все чаще регистрируются случаи мошенничеств в отношении жителей Аткарского района.

О некоторых из них, по которым возбуждены уголовные дела, рассказал изданию «Аткарский уездЪ» следователь ОМВД Денис Осауленко.

63-летнему аткарчанину написала в соцсети «Одноклассники» якобы знакомая, которая, как он знал, работала в банке. Она рекламировала какие-то акции, и пенсионера это заинтересовало.

В ходе переписки у него попросили номер карты, затем ему стали приходить сообщения с паролями, которые он передавал также через «Одноклассники». В итоге на его телефон поступило сообщение с информацией о совершении покупки, а с карты были списаны около 60 тысяч рублей. После этого диалог сразу прекратился.

Мужчина связался по телефону с этой знакомой из переписки и выяснил, что она уже давно не является сотрудницей банка и работает в другой организации. Также ему стало известно, что ее страницу взломали, о чем она сообщала в соцсети, но аткарчанин этого не прочитал.

Еще один случай мошенничества произошел в селе Марфино. 60-летнему сельчанину поступило SMS-сообщение о том, что банковская карта заблокирована. Далее шла просьба связаться с техническим отделом для получения информации, и был указан номер телефона.

Подобное сообщение мужчине приходило дважды, на первое он не обратил внимания, а во второй раз заинтересовался. Он позвонил по этому телефону, ему ответил мужчина, представившийся сотрудником банка, который даже назвал свой личный номер оператора.

Аферист сказал, что нужно назвать номер карты, чтобы ее разблокировать. А после сообщения номера и кода с обратной стороны карты, марфинцу поступило SMS с текстом, содержащим информацию о переводе денежных средств в сумме около 20 тысяч рублей. И стоял пароль для подтверждения операции, который он также сообщил «банкиру».

Следующий случай произошел вновь в Аткарске. На этот раз мошеннические действия были совершены в отношении 31-летнего жителя города. Мужчина вместе со своей женой искал в Интернете объявления о продаже авто, хотел купить машину. В итоге приглядел подходящую по цене, не очень дорогую. В объявлении был указан номер телефона, по которому он и позвонил.

Мужчина, ответивший на звонок, пояснил, что у него много потенциальных покупателей, так как он недорого продает, и ему нужна предоплата. Аткарчанин сам поехал в банкомат и перевел на карту «продавца» около 40 тысяч рублей. После этого на связь никто не выходил, и денежные средства ему не вернули.

По всем этим делам лица, совершившие преступные действия, пока не установлены. Отделом МВД возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Всего же в январе-марте 2017 года аткарскими следователями было возбуждено 13 уголовных дел, связанных с мошенничествами. О самых распространенных методах обмана читайте в одном из наших следующих материалов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.