Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчанка похитила у «Почты России» почти 350 тысяч рублей

  • Автор: Валентина Сенькова

Аткарчанка похитила у «Почты России» почти 350 тысяч рублей46-летняя жительница Аткарского района, используя служебное положение в почтовом отделении, в течение пяти месяцев присваивала себе чужие денежные средства.

Вскоре аткарчанка предстанет перед судом. Общий срок следствия составил восемь месяцев, а подробности расследования рассказал «АУ» следователь ОМВД Сергей Лацков.

Преступление было совершено в одном из сел района. На тот момент женщина являлась начальником почтового отделения и, как потом выяснилось, с 15 мая по 13 октября 2015 года присваивала денежные средства организации.

Проделывала злоумышленница это следующим образом. Она отдавала получателям посылки, деньги за них не переводила отправителям, а просто забирала себе. Также выявлены три случая присвоения денег за этот же период, когда сотрудница почты списывала по документам одну сумму, а фактически отправляла в кассу вышестоящего почтамта меньшую сумму. Разница в суммах также попадала в ее карман. Кроме того, денежные средства, полученные от реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей и оказания услуг, в полном объеме в кассу ОПС не вносила, присваивая их и распоряжаясь, как своими.

Деньги женщина тратила на погашение кредитов и на личные нужды.

Иногда, при проведении проверок, растратчица вкладывала деньги из своих средств и средств, занятых в долг у односельчан, чтобы скрыть недостачу.

Однако ФГУП «Почта России» не сразу, а через какой-то период времени при проверке документов в вышестоящем почтамте факты обмана со стороны злоумышленницы были обнаружены, к этому времени стали поступать жалобы, смысл которых сводился к отсутствию поступлений денежных средств за отправленные наложенным платежом посылки.

После этого начались серьезные проверки, которые выявили недостачу. Сумма нанесенного федеральному почтовому оператору ущерба составила 348 тысяч 155 рублей.

Эта сотрудница была уволена с места работы, и она сразу же сменила место жительства. Женщине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ – Присвоение или растрата чужого имущества с использованием служебного положения в крупном размере.

При этом на стадии предварительного следствия сотрудница почты вину признала полностью и возместила часть причиненного вреда, что будет являться смягчающим обстоятельством при рассмотрении дела в суде. Известно, что ранее аткарчанка не имела проблем с законом. Дело передано для рассмотрения в суд.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.