Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарские полицейские изъяли у браконьеров 8 км рыболовных сетей

  • Автор: Наталия Давиденко

Браконьеры в АткарскеВ соответствии с Правилами рыбоводства, установленными для Азово-Черноморского бассейна, с 20 апреля на водных объектах Саратовской области рыбохозяйственного значения введен традиционный весенний нерестовый запрет.

Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства лов рыбы с 20 апреля по 1 июля был разрешен только с берега, без использования плавсредств и лишь одной поплавочной или донной удочкой. Что касается рыболовных сетей, на водоемах России они категорически запрещены.

За нарушения предусмотрены административная и уголовная ответственности. Контроль за исполнением законодательства осуществляют, наряду со специализированными структурами, и правоохранительные органы.

По информации замначальника отдела МВД (по ООП) подполковника полиции Романа Куликова, в ходе операций «Акватория» и «Путина» только в Аткарском районе было проведено 29 рейдовых мероприятий, в том числе профилактических. За период с 20 апреля по 1 июня было задержано более двух десятков нарушителей природоохранного законодательства, у которых изъято 7 удочек, 8 лодок ПВХ, 8 километров рыболовных сетей. Четырнадцать граждан уже привлечены к административной ответственности, четверо – к уголовной.

Уже в последние майские дни рейдовыми бригадами отдела МВД по Аткарскому району задержаны несколько браконьеров, ловивших в запрещенных на период нереста рыбы водоемах незаконными средствами и методами. 

Так, несмотря на дождливую погоду, 27 мая рейдовая бригада в составе сотрудников ОУПП И ПДН ОМВД участкового уполномоченного Алексея Кожановского, инспектора ГИБДД Алексея Бакулина и представителя общественности Александра Дрозденко обследовала акватории рек Идолга и Медведица в районе Озерного МО и нескольких прибрежных озер.

В 3 часа 27 минут, уже в селе Озерное, в самом центре, за Домом культуры, на реке Идолга нашли поставленные сети. Не дав себя обнаружить, дождались, когда браконьеры соберут улов, погрузят в машину сети и лодку, и только тогда, используя видео- и аудиотехнику, уже за зданием школы задержали нарушителей. Ими оказались 45-летний житель Аткарска и его 57-летний приятель из села Озерное. Оба признали свою вину. У задержанных были изъяты лодка ПВХ, сети и 6 лещей (в том числе с икрой) весом более пяти килограммов. Судя по всему, занимались нарушители браконьерством на глазах сельчан.  

Еще одна группа в составе участковых уполномоченных Олега Чушкина и Алексея Краснова в ту же ночь обследовала реки Белгаза и Веселовка на территории Кочетовского МО. В 7 часов 30 минут утра в 5 километрах от Кочетовки рейдовая бригада обнаружила на берегу водоема «Руднянское» автомобиль УАЗ. Нарушители закона – жители Аткарска, тоже не стали отрицать своей вины. Доказательства – рыболовные сети, лодка ПВХ и 61 серебристый карась весом 6 килограмм 450 граммов находились в их машине.

Третья группа одной из майской ночей работала по бассейну реки Медведица в направлении Лысогорского района. Здесь были задержаны жители Калининского района, выловившие сетями двух щук, красноперок, плотву. Дело по ним передано в Калининский район.

Уловы в обоих случаях, может быть, и не столь велики, но неприятностей браконьерам и в моральном, и в материальном планах, принесут немало. По всем фактам проводится проверка.

Также «Аткарский уездЪ» сообщал о том, что на водоеме в 1-м километре от Песчанки задержали браконьера из города Саратов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.