Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчане идут на кражи металла ради быстрых денег

  • Автор: Валентина Сенькова

В Аткарске украли 3 электромотора«Черметная лихорадка» не покидает местных жителей, в производстве аткарских следователей находятся сразу несколько уголовных дел по фактам краж металла.

- Воруя черный-цветной металл и получая быстрые деньги, некоторые аткарчане даже не задумываются, что вне зависимости от «заработанной» суммы своими действиями они причиняют существенный ущерб собственникам имущества, – отмечает начальник следственного отделения ОМВД по Аткарскому району Алексей Бычков.

В настоящее время расследуются дела в отношении приезжего мужчины и двух жителей села Белгаза. Объединяет их именно хищение чермета.

Так, индивидуальный предприниматель арендовал в Аткарске склад, где организовал производство по прессовке макулатуры и измельчению пластиковой продукции.

Для работы в помещении данного склада предприниматель нанял 30-летнего рабочего. Мужчина не местный, жилья в городе у него не имеется, поэтому работодатель разрешил ему проживать по месту работы, заодно и сторожить помещение.

Но в один момент, где-то в середине марта, «сторожу» захотелось выпить, и он решил похитить находящиеся на складе три электромотора, сдать их на металлолом, а за полученные деньги в дальнейшем приобрести спиртные напитки.

Для этого злоумышленник нанял такси и отвез электрические двигатели в пункт металлоприема. Выручив за украденное 500 рублей, расплатился с таксистом, а оставшиеся деньги банально пропил.

В результате преступления владельцу электродвигателей был нанесен значительный материальный ущерб, который оценен в сумму порядка 30 тысяч рублей.

ОМВД по Аткарскому району в отношении ранее судимого за имущественные хищения мужчины было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Еще одно расследуемое преступление было совершено в конце апреля.

Два друга ехали из Саратова по трассе Саратов – Тамбов. Уроженцы села Белгаза, 24-х и 29-ти лет, направлялись в Аткарск, где проживал один из них.

Молодые люди подрабатывали случайными заработками, и в пути один из приятелей начал жаловаться на недостаток денежных средств. И вдруг он предложил совершить хищение элементов дорожного ограждения, чтобы сдать их на металлолом и тем самым поправить материальное положение.

Мужчины остановились у поворота на село Озерное, где демонтировали три стойки дорожного ограждения, затем отвезли их в приемный пункт, где получили за чермет 1800 рублей.

За кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в отношении жителей Аткарского района возбуждено дело по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Известно, что один из них ранее уже был судим.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.