Menu
Пред След
A+ A A-

Пенсионер из Даниловки похитил две железнодорожные цистерны

  • Автор: Валентина Сенькова

Уголовный кодекс и дело60-летний житель села Даниловка обвиняется в краже двух железнодорожных цистерн, использовавшихся под самодельные печи, вес каждой – почти 2,5 тонны.

Кроме того, в ходе следственных действий полицейских, связанных с крупным хищением, мужчина стал фигурантом уголовного дела еще по двум статьям. О некоторых деталях расследования рассказал изданию «Аткарский уездЪ» начальник следственного отделения ОМВД Алексей Бычков.

Жительница областного центра в качестве индивидуального предпринимателя решила заняться на территории Аткарского района обжигом угля. Для осуществления данной деятельности саратовчанка приобрела сразу 6 печей, самодельным способом изготовленных из бывших вагонов-цистерн, и установила их на открытой местности вблизи села Даниловка. Также предпринимательница наняла и работников.

Одному из них, 60-летнему жителю Даниловки, проработавшему у ИП короткое время водителем, не понравилась оплата. Мужчина уволился, а через какое-то время у пенсионера возник умысел похитить две печи и сдать их на металлолом.

Он договорился с пунктом приема, у которого имелись резчики, о самовывозе. Приемщики порезали и вывезли металл общим весом 4 тонны 700 кг, выручка злоумышленника при этом составила 39 тысяч рублей.

За кражу с причинением значительного ущерба гражданину в отношении жителя села Даниловка следователями возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Также сельчанин обвиняется еще в ряде преступлений, вскрывшихся во время следствия по делу о краже цистерн.

В начале июня в ходе проведения обыска в доме мужчины обнаружены боеприпасы и  взрывчатые вещества. Выяснилось, что в период с 1998-го по 2017-й годы он нашел в расположенной во дворе дома бане семь патронов от мелкокалиберной винтовки и картонную коробку с порохом, оставшиеся от прежних хозяев домовладения.

А в период с 2016-го по 2017-й годы в лесу рядом с селом Даниловка мужчина нашел еще пять патронов от боевого ручного стрелкового оружия и металлическую банку с порохом.

Вопреки требованиям федерального закона РФ, найденные патроны, являющиеся боеприпасами, и порох, который является взрывчатым веществом, пенсионер добровольно не выдал сотрудникам правоохранительных органов и незаконно хранил в тумбочке в своем доме. За данные преступления в отношении местного жителя возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

Стоит напомнить, что статья 222 УК РФ имеет примечание, согласно которому лицо, добровольно сдавшее предметы, относящиеся к огнестрельному оружию, его составным частям и боеприпасам, освобождается от уголовной ответственности.

Следствие же по факту хищения самодельных печей продолжается. Следственным отделением в настоящее время расследуется уголовное дело о краже еще трех металлических емкостей. Как только жительница Саратова поняла, что бизнес по обжигу угля у нее, что называется, не пошел, она решила продать печи. Однако, приехав, хозяйка обнаружила на месте только одну из шести вагонных цистерн.

Жителей, располагающих какой-либо информацией об этих изделиях из металла, просят обращаться по телефону 8(84552) 3-32-61 к следователю, старшему лейтенанту юстиции Артему Николаевичу Соболеву.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.