Menu
Пред След
A+ A A-

Две аткарчанки подозреваются в крупной афере с грантами минсельхоза

  • Автор: Валентина Сенькова

Несколько пятитысячных купюрДве жительницы Аткарского района обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере в сфере предпринимательской деятельности, аферу с грантами от минсельхоза по полтора миллиона рублей придумала одна из подозреваемых.

Причем, один грант на развитие крестьянско-фермерского хозяйства по подложным документам злоумышленнице выдали, а второй, от имени другого КФХ, не удалось получить.

Уголовное дело в отношении женщин по факту мошенничества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ находится на рассмотрении в суде. Подробности расследования рассказал «АУ» начальник следственного отделения ОМВД по Аткарскому району Алексей Бычков.

Как выяснили следователи, 50-летняя жительница одного из сел Аткарского района еще в 2015 году узнала, что Министерство сельского хозяйства выдает жителям Саратовской области гранты в размере почти полтора миллиона рублей на развитие КФХ в рамках госпрограммы, реализуемой на территории региона для поддержки начинающих фермеров.

Женщина уже являлась предпринимателем, а получатель гранта ранее не должен был заниматься коммерческой деятельностью. Это было одним из условий получения денежных средств, финансовая поддержка оказывалась именно начинающим фермерам, зарегистрированным как ИП Глава КФХ и проработавшим в этом качестве не более двух лет.

Помимо этого, по условиям конкурса необходимо было иметь высшее профильное образование, либо продолжительное время работать в сельзозпредприятиях или вести свое подсобное хозяйство. Плюс ко всему обязательно требовалось пройти обучение на организованных при минсельхозе курсах для подготовки специалистов по планированию и организации предприятия.

Предпринимательница не отвечала ни одному из этих параметров, но решила деньги получить любым путем, чтобы поправить свое материальное положение, рассчитаться с долгами.

Для этого она уговорила односельчанку создать крестьянско-фермерское хозяйство, а для того чтобы приятельница подходила под все остальные обязательные условия для участия в конкурсе на получение гранта, она подготовила от ее имени комплект подложных документов.

Так, злоумышленница изготовила диплом о высшем образовании, подделала свидетельство об окончании специальных курсов, справку о том, что у знакомой имеются свое подсобное хозяйство и скот. Кроме того, ею был разработан готовый бизнес-план развития КФХ и предоставлен договор с Аткарским молочным заводом на поставку молока, в котором сумму женщина после его заключения прописала сама. Наконец, она состряпала и рекомендательное письмо от администрации с поддельной подписью главы района.

Документы, содержащие заведомо ложные недостоверные сведения, женщина от имени ИП Глава КФХ сдала в министерство, где в итоге получила одобрение и денежные средства. Освоить деньги и наладить работу хозяйства следовало в течение одного года, а затем еще пять лет получатель гранта должен был осуществлять фермерскую деятельность.

Однако заниматься этим ни одна из обвиняемых не собирались, и деньги они потратили на свои нужды. Таким образом, были похищены незаконным путем предоставленные в качестве субсидий денежные средства в сумме 1 млн 496 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

Для отчетов в минсельхоз предоставлялись фальшивые документы и фотоснимки. Например, женщина раздобыла чек о якобы приобретенном доильном аппарате, а запечатленный на фото старый отремонтированный в частном подворье коровник выдала как вновь построенный. Но для списания оставшейся суммы гранта никак не удавалось найти фиктивные справки на приобретение скота.

А примерно через полгода, уже в 2016-м, женщина решила повторить данные махинации и совершить хищение денежных средств на развитие уже другого КФХ. Поддался на уговоры создать крестьянско-фермерское хозяйство еще один ее знакомый.

Однако, зарегистрировавшись в качестве ИП, он уехал за пределы села, и больше ничего об этом не знал. Аналогичным образом женщина изготовила поддельные документы и сдала их в министерство от имени предпринимателя без его ведома. При этом развивать созданное КФХ она намерений по-прежнему не имела. Впоследствии правоохранители расценят ее действия как покушение на мошенничество в особо крупном размере.

При рассмотрении заявки специалисты ведомства заподозрили неладное, увидев недавнюю получательницу бюджетных субсидий, претендующую на второй грант, и в результате конкурсного отбора отказали в его выдаче.

А затем для выяснения причин, почему так долго не приобретается крупный рогатый скот в рамках ранее выданного гранта, комиссия от минсельхоза выехала на место. После этого был поставлен вопрос о возврате субсидии.

Согласно санкциям статьи о мошенничестве при получении выплат, обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.