Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчанин снял с банковской карты доверчивого товарища 44000 рублей

  • Автор: Валентина Сенькова

Аткарчанин снял с банковской карты доверчивого товарища 44000 рублейДавняя дружба между 25-летними аткарчанами не стала препятствием для одного из них в совершении кражи крупной суммы денег с банковской карточки товарища.

Молодой человек воспользовался дружескими отношениями и прикарманил с карты знакомого более сорока тысяч рублей. Подробности совершенного в октябре прошлого года преступления рассказал «Уезду» начальник следственного отделения ОМВД по Аткарскому району Алексей Бычков.

Два давно знакомых жителя Аткарска работали вместе в одной из фирм г. Саратов. У одного из них была банковская карта, а у другого – нет. И в один момент, когда одному из них руководство предприятия должно было перечислить денежные средства, он попросил у друга разрешения, чтобы перевели их на его карту. Так как отношения между приятелями были вполне доверительными, он без проблем разрешил. Также согласился мужчина и на просьбу друга взять карту с собой на выходные, когда тот собрался по делам в родной город.

По приезду в Аткарск, коллега с помощью предоставленного пин-кода снял со счета принадлежащие ему 5000 рублей. А на следующий день на имя владельца пластиковой карточки фирмой были переведены денежные средства в размере 44000 рублей, о пополнении счета его оповестил банк путем SMS-сообщения. Уехавший домой знакомый об этом не знал, но ему снова понадобились деньги, и он решил проверить баланс карты в надежде, что там есть какие-то средства.

И здесь его ожидала удача – увидев на балансе карты довольно крупную сумму, он тут же без спроса все обналичил. Потратил прикарманенные деньги полностью на себя – купил одежду, а часть из них попросту прогулял. После этого аткарчанин на работу в областной центр больше не вернулся, а чужую карту решил выбросить.

Оставшийся в Саратове приятель пытался дозвониться до друга, но безуспешно – тот на звонки не отвечал, поэтому был вынужден обратиться с заявлением в полицию.

Действия злоумышленника следователями квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Наказанием по данной статье УК предусматривается до пяти лет лишения свободы.

В производстве у аткарских следователей в настоящее время это не единственный случай, связанный с кражами с банковских карт. Увы, дружба и приятельские отношения не являются гарантией того, что однажды вы не станете жертвой преступников.

Поэтому начальник СО Алексей Бычков призывает местных жителей к необходимости с особой осторожностью и внимательностью относиться к личным данным, которые могут в дальнейшем повлиять на финансовое положение.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.