Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В 2018 году мошенники обманули 8 аткарчан на 350 тысяч. Примеры афер

  • Автор: Светлана Мочинская

Крупная сумма денегВ Аткарском районе только с начала 2018 года зарегистрировано уже восемь фактов мошеннических действий, а их жертвам причинен ущерб на общую сумму порядка 350000 рублей.

В целом же по Саратовской области совершено 271 мошенничество, из-за которых жители нашего региона потеряли более пяти миллионов рублей, – об этом изданию «АУ» поведал начальник отделения уголовного розыска ОМВД по Аткарскому району Дмитрий Гришин.

Наиболее распространенной формой подобных преступлений считается так называемое «дистанционное» мошенничество. В последнее время участились случаи, когда человеку якобы предварительно одобряют займ или кредит, необходимо лишь на указанный номер телефона перевести деньги – за страховку жизни, к примеру. В итоге люди не только ничего не получают, но и теряют свои собственные сбережения.

Причем, данный вид мошенничества практически не раскрываем, так как обманщики пользуются «левыми» карточками или счетами, зарегистрированными в том числе за рубежом, а также никогда не обналичивают денежные средства в том регионе, где совершен перевод.

Так, 12 января 2018 года 57-летний житель села Даниловка перечислил через Интернет 14 тысяч 500 рублей для покупки телевизора Samsung стоимостью 11 тысяч 500 рублей и утюга Phillips, цена которого в магазине составляет 3 тысячи 224 рубля. Однако, товар до настоящего времени мужчина не получил и обратился в полицию с соответствующим заявлением.

О нескольких случаях мы рассказывали ранее на страницах нашего издания. Один из них – это мошенничество с риэлторским агентством, когда житель Базарно-Карабулакского района не смог снять жилье в Аткарске, хотя заплатил за договор возмездного оказания услуг 5000 рублей.

Еще один материал рассказывал о местном ценителе драгоценных камней, который хотел купить недорого бриллиант на сайте объявлений, однако оплаченную покупку ему так и не прислали.

Наконец, 62-летняя жительница нашего города в результате мошеннических действия потеряла почти 100000 рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.