Menu
Пред След
A+ A A-

В Ртищево раскрыли запутанное дело о жестоком убийстве из-за спарринга

  • Автор: Роман Чекинев

В Ртищево раскрыли запутанное дело о жестоком убийстве из-за спаррингаСледственные органы СКР по Саратовской области в рамках возбужденного после безвестного исчезновения летом прошлого года 27-летнего жителя города Ртищево дела по ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство) задержали причастных к преступлению лиц, также обнаружены останки тела.

Как информирует сегодня пресс-служба ведомства, потерпевший 9 июля 2017 года употреблял алкогольную продукцию в гараже на территории частного дома с двумя мужчинами, 32 лет и 41 года. В ходе данного застолья между потерпевшим и 41-летним местным жителем, в том числе зашла речь о «спарринге» (поединке, – прим. «АУ»), в нем молодой мужчина обещал победить старшего оппонента.

Как считают следователи, это не понравилось жителю Ртищево, и у того возник преступный умысел убить своего знакомого. Выпив спиртное, участники застолья в гараже разошлись, однако уже вечером повстречались снова, все вместе они пошли в жилище 41-летнего фигуранта этой истории за выпивкой.

Дома мужчина взял обрез и спиртное и предложил распить его за городом. Там, выйдя из автомобиля, он выстрелил в голову потерпевшему, стоявшему около машины. От ранения молодой ртищевец погиб, а приятели с целью сокрытия преступления оттащили тело к кустам. Вернувшись на следующий день, они вывезли тело в другое место и закопали в близлежащем овраге.

Отец потерпевшего через два дня после случившегося обратился к правоохранителям и рассказал тем о пропавшем без вести сыне. По причине того, что данное преступление было совершено в условиях неочевидности, отсутствия прямых свидетелей и версиях злоумышленников о своей к нему непричастности, ртищевские следователи и полицейские начали планомерно анализировать факты и работать над раскрытием убийства, говорится в сообщении. В результате многомесячной проверки различных версий и поиска тела приоритетной стала – причастность к данному преступлению именно этих мужчин – об этом говорили косвенные улики.

В апреле текущего года отец погибшего жителя города Ртищево на приеме обратился лично к Александру Быстрыкину – руководителю СКР. Он поддержал версию местных следователей и рассказал председателю Следственного комитета о своих мыслях относительного дальнейшего раскрытия жестокого преступления.

Быстрыкин внимательно выслушал обратившегося и подчиненных, найдя версию состоятельной и согласовав дальнейшее раскрытие убийства. Комплекс собранных ртищевскими следователями косвенных доказательств сделал возможным задержание двух мужчин, а основой доказательственной базы в этом деле стали показания приятельницы младшего из них, которой он рассказывал о произошедшем.

В итоге 41-летний ртищевец отрицать факт выстрела в голову молодому мужчине не стал, а в рамках проверки показаний указал место, где спрятаны его останки.

К данному моменту ему уже предъявили обвинение по ст. 105 УК РФ, подозреваемый заключен под стражу по ходатайству следователей. Пройдет и проверка действий 32-летнего горожанина, после чего им будет дана правовая оценка, расследование продолжается.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.