Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Работница салона связи перевела себе деньги забывчивой аткарчанки

  • Автор: Светлана Мочинская

Телефон и Уголовный кодексВ апреле текущего года внесены изменения в Уголовный кодекс РФ. Так, часть 3 статьи 158 дополнена пунктом «г» – кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Данные преступления теперь относятся к категории тяжких и, исходя из санкций этой статьи, за них предусмотрен срок лишения свободы до шести лет. Напомним, ранее данные преступления до похищенной суммы 250 тысяч рублей расценивались как средней тяжести.

Ужесточение ответственности произошло ввиду массового характера таких хищений. Ни для кого не секрет, что практически все банковские счета привязаны к номерам сотовых телефонов, также в мобильных устройствах установлены специальные программы конкретных банков, либо банков, клиентами которого являются их владельцы. Злоумышленники, имея у себя на руках чужой телефон, могут беспрепятственно распоряжаться счетами – списывать, переводить денежные средства или оплачивать товары.

Начальник следственного отделения ОМВД по Аткарскому району Алексей Бычков напоминает гражданам о необходимости соблюдать осторожность, не оставлять свои телефоны в случайных местах, обеспечить их надежной блокировкой, не передавать незнакомым людям, ну а если уж попросили осуществить звонок, не выпускать человека из пределов видимости.

В производстве у следователей в настоящее время находится ряд дел, связанных с подобными хищениями.

Например, как рассказали корреспонденту «Уезда», один случай произошел в мае 2018 года. В Аткарске в помещение салона одного из операторов сотовой связи обратилась 65-летняя аткарчанка с просьбой положить денег на телефон. Пожилая женщина продиктовала свой номер, а номер сына не помнила.  Поэтому, пожаловавшись на плохое зрение, дала телефон сотруднице салона, чтобы та посмотрела. Девушка переписала номер, сделала все необходимое, и пенсионерка ушла, забыв телефон.

В свою очередь, 25-летняя продавец, полазив в телефоне забывчивой горожанки, увидела SMS с номера 900 и решила перевести денежки со счета женщины на свой. Набрав определенное сообщение на номер 900, таким образом она списала 2000 рублей и тут же стерла все SMS, которые пришли потом.

Через некоторое время женщина вернулась за своим мобильником, и сотрудница, как ни в чем не бывало, вернула гаджет. А примерно через десять дней она заметила, что на ее банковской карте не хватает денег, и отправилась за разъяснениями в банк, где ей дали распечатку с информацией, куда ушли средства с ее счета.

Получается, что сумма была похищена небольшая, а ответственность за нее предусмотрена по тяжкой статье, добавляют в полиции.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.