Menu
Пред След
A+ A A-

Жительнице села грозит срок за переведенные с чужого счета деньги

  • Автор: Юлия Мишукова

Жительнице села грозит срок за переведенные с чужого счета деньги29-летняя жительница села Прокудино более двух месяцев пополняла баланс своего мобильника средствами с чужой банковской карты, а также перечисляла деньги и на счет телефона матери.

По информации врио начальника следственного отделения ОМВД по Аткарскому району майора юстиции Натальи Шамаевой,  девушка стала фигуранткой уголовного дела по тяжкой статье. В связи с поправками, внесенными недавно в Уголовный кодекс РФ, ужесточена ответственность за хищение средств с банковского счета, равно как и в отношении электронных денег. Такие преступления, независимо от размера похищенного, теперь приравниваются к краже в крупном размере.

17 августа в отношении сельчанки возбуждено дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и, исходя из санкций этой статьи, ей может грозить срок лишения свободы до шести лет.

А произошло все достаточно банально. Девушка проживала совместно с 62-летней матерью, к телефону которой были ошибочно подключены банковские счета другого человека. Примерно в течение года на телефон пенсионерки приходили SMS-оповещения о движении денежных средств по прикрепленному к карте счету жителя Аткарского района.

Дочка знала об этом и, не удержавшись от соблазна, решила воспользоваться свалившимся на голову «подарком». С июня по истекший период августа она беспрепятственно переводила денежки на их с матерью телефоны.

В результате владелец карты, обнаружив пропажу средств, обратился в банк. Отследить движение средств по счету и выяснить, что они шли на оплату мобильных, конечно, не составило труда.

С помощью оперативных мероприятий сотрудниками полиции было установлено лицо, совершавшее данные операции. Ранее жительница Аткарского района не была судима.

- Вот и получается, что ущерб потерпевшему был причинен в небольшом размере – около 2000 рублей, а ответственность за данное преступление предусмотрена как за крупный размер, – добавила майор Шамаева.

Следователи напоминают аткарчанам о необходимости с осторожностью обращаться со своими телефонами с привязанными к ним банковскими счетами и советуют поставить на них надежную блокировку. Не следует оставлять свои мобильники в случайных местах или передавать незнакомым людям, дабы обеспечить сохранность электронных денег.

В настоящее время подобные хищения носят массовый характер, в том числе и в Аткарске.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.