Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Хитрый пацан из Аткарска обманул друга отца и ответит за кражу

  • Автор: Юлия Мишукова

Хитрый пацан из Аткарска обманул друга отца и ответит за кражуМолодой аткарчанин в поисках денег на выпивку решил взять в долг от имени отца у его товарища. В результате «одолжил» и даже больше, чем планировал, но стал фигурантом уголовного дела о краже.

Как рассказал «Уезду» начальник следственного отделения ОМВД по Аткарскому району Алексей Бычков, в начале августа совершеннолетний парень решил погулять вечером с друзьями. Нужны были деньги, но исходя из того, что молодой человек нигде не работал, надо было срочно придумать, где их взять.

Тогда он решил отправить с телефона своего отца SMS-сообщение его другу с текстом: «Привет. Сможешь одолжить 1000 рублей? Если да, то мой пацан прибежит».

Мобильник «пацан» взял с собой на улицу. Где-то через час увидел пропущенный звонок от приятеля родителя. Перезвонил, чтобы спросить, видел ли тот сообщение, и заходить ли ему. Мужчина согласился: «Ну, заходи».

Наличных у знакомого не оказалось, и он дал парню банковскую карту с пин-кодом, с которой он должен был снять тысячу рублей себе и еще восемьсот – принести владельцу карты.

Молодой человек отправился в банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала и снял 1800 рублей. Затем вместо того, чтобы вернуть карту и чужую часть денег, взял такси и поехал по своим делам. Уже в пути, он подумал, что очень мало снял-то, и решил добавить.

Возвратившись на вокзал, он обналичил еще 7000 рублей. В этот же день всю сумму – 8800 рублей прогулял с приятелями.

В итоге действия аткарчанина следователи расценили по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Похищенные деньги были возвращены пострадавшему родителями парня.

Известно, что ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности. Дело направлено для рассмотрения в суд.

В последнее время уголовные дела, связанные с кражами с банковских счетов и электронных денег, возбуждаются все чаще. Несмотря на размер похищенного, наказание по данной статье УК, которая вступила в действие в этом году, предусмотрено как за кражу в крупном размере. Поэтому следователи убедительно просят аткарчан, никому, даже знакомым, не давать свои банковские карты и личные данные по ним, тем более пин-код.

Помните, вашими денежными средствами могут воспользоваться посторонние люди.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.