Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Братьев из Аткарска подозревают в серийных хищениях из сетевых магазинов

  • Автор: Марина Флягина

Братьев из Аткарска подозревают в серийных хищениях из сетевых магазиновДва брата из Аткарска стали фигурантами уголовного дела за серию хищений алкогольных напитков, совершенных в один день из крупных сетевых магазинов города.

«Куражились» по торговым точкам 30-летние жители райцентра, являющиеся двоюродными братьями, практически весь день. Начали с мелкой кражи, а завершили грабежом, и, самое интересное, что деньги у молодых людей были, и они могли позволить себе купить украденное, – рассказал «АУ» начальник следственного отделения ОМВД по Аткарскому району Алексей Бычков.

В начале декабря мужчины с утра распивали спиртные напитки. В первый раз братья отправились в расположенный недалеко от дома магазин «Гроздь», где один из них спрятал в своей одежде бутылку коньяка стоимостью около 500 рублей. Второй это видел, но участия не принимал. Бутылку вынесли.

За этот эпизод похитителю грозит административная ответственность как за мелкое хищение.

Часа через два в этот же день ребята снова пошли на дело, причем, в тот же магазин. В этот раз украсть алкоголь решили уже сообща. План был такой: один должен был отвлекать продавца, спрашивая сигареты, а второй в это время положить спиртные напитки в пакет. Они подготовились, предварительно в другом магазине купив пиво и положив в пакет, чтобы видно было – не пустой.

Пока продавец на кассе доставала сигареты одному, второй в это время положил бутылку коньяка, опять же недорогого, в пакет. Для «отвода глаз» они взяли еще минералку и сидр, за которые хотели расплатиться. Но выяснилось, что кассир видела, как прятали коньяк, и попросила за него также заплатить.

На что молодые люди возразили, мол, ничего не брали, а досматривать их никто не имеет права. А тут еще и расплатиться за все остальное не получилось. Возможно, из-за того, что на карте не было денег, или просто они решили устроить фикцию. Продавец сказала, что оплата не прошла, и предложила попробовать еще раз. Не выдержав, покупатель сигарет вдруг заявил, что платить тогда они не будут ни за что. Внаглую собрали весь товар и направились к выходу.

Следом за мужчинами на улицу вышел сотрудник магазина и снова попросил расплатиться. Дерзкие хулиганы еще раз сказали, что платить не будут, а если тот не отстанет, то изобьют его. Сотруднику ничего не оставалось как вернуться обратно в магазин.

По данному эпизоду следователи квалифицировали преступление по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Но на этом собутыльники не остановились и еще через три часа пришли в магазин «Красное и белое», находящийся опять же рядом с их местом жительства. Пока один покупал незначительную ерунду, второй стоял, размышляя около прилавка с алкоголем.

Непонятно, что происходило в его голове, но мужчина на глазах у всех взял чекушку водки емкостью 0,25 мл и быстро пошел на улицу. Продавцы, которые все видели, кричали вслед: «Стой, верни бутылку». Но тому было все равно.

Продавец-мужчина и заведующий магазином догнали вора и стали требовать вернуть бутылку либо расплатиться. После пяти минут нецензурной брани похититель все-таки решает заплатить.

В действиях мужчины следователи усматривают состав преступления по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества. В данном случае злоумышленник не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

В настоящее время в отношении одного из братьев избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а второго – заключение под стражу.

- О чем думали эти люди, неизвестно, – говорит Бычков, – может, считали это небольшой шалостью, вроде и ущерб незначительный. Но теперь им грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до 10 тысяч рублей.

По данному делу проводится расследование.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.