Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Мошенники, чтобы «обезопасить» счет, списали у аткарчанки 16200 рублей

  • Автор: Валентина Сенькова

Мошенники, чтобы «обезопасить» счет, списали у аткарчанки 16200 рублейОчередной жертвой мошенничества стала 52-летняя жительница г. Аткарск, которую попросту развели «сотрудники банка», успев списать с ее счета немалую сумму.

Подробности аферы с картами рассказала «Уезду» заместитель начальника следственного отдела ОМВД по Аткарскому району Наталья Шамаева.

По данным следователей, злоумышленница, представившаяся сотрудником Сбербанка, позвонила аткарчанке в начале июля. Она сообщила, что с банковской карты женщины кто-то хотел снять денежные средства, и чтобы избежать несанкционированного списания, предложила обезопасить счет.

Горожанка стала судорожно искать карту Сбербанка, чтобы сказать ее номер, но не нашла и сказала, что у нее есть карта Альфа-банка. Женщина на другой стороне провода заверила ее, что это очень хорошо, и что сейчас перенаправит ее другому специалисту.

В разговор вступил мужчина, который представился, был очень обходительным, предложил продиктовать номер карты, чтобы сверить данные, просил не волноваться – пин-код же она не сообщает.

Так женщина сказала номер карты и код с ее обратной стороны. Мужчина постоянно говорил, что все безопасно и не надо беспокоиться. Потом аткарчанке пришло сообщение с кодом, в котором написано, что его нельзя никому называть, но, несмотря на это предостережение, женщина передала этот код. Такие сообщения приходили ей неоднократно, а потом стали приходить сообщения о списании денежных средств.

Впоследствии она заподозрила, что что-то не так, и в итоге позвонила в банк и заблокировала карту. В общей сложности с карты украли 16200 рублей.

А дальше – заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – хищение денежных средств с банковского счета. Ведется следствие.

Следователи призывают местных жителей к бдительности и напоминают о том, что нельзя никому называть свои личные данные, даже если это якобы сотрудник банка.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.