Menu
Пред След
A+ A A-

22-летний парень обвиняется по тяжкой статье за переводы с чужой карты

  • Автор: Марина Флягина

22-летний парень обвиняется по тяжкой статье за переводы с чужой картыМолодой житель Аткарского района наснимал денег с чужой карты, по ошибке прикрепленной к его номеру телефона, и стал фигурантом уголовного дела по тяжкой статье.

Подробности расследования дела рассказал «Уезду» начальник следственного отдела ОМВД России по Аткарскому району Алексей Бычков.

По данным следователей, 22-летний сельчанин в какой-то момент стал получать SMS-сообщения с номера 900. Молодой человек был держателем карты банка, но понял, что эти SMS-ки об операциях по чужой карте, потому что к его счету был подключен другой номер телефона.

Парень решил потихонечку списать денег, сделал пару пробных попыток – сначала 50 рублей, 100. Потом тысячу, и в итоге за пару дней он перевел себе 3800 рублей. Из них 2800 рублей он перечислил на баланс своего телефона, а тысячу – на счет банковской карты.

В ходе выяснения обстоятельств по делу установлено, что потерпевшая горожанка с помощью терминала оплаты хотела подключить услугу «Мобильный банк» к своей карте, но случайно указала чужой номер. По невнимательности женщина набрала начало номера мужа, а вторую часть – своего.

Владелец получившегося путем сложения номера пояснил следователям, почему стал переводить денежные средства. По его словам, он сначала подумал, что SMS-ки присылает просто фейк и кто-то над ним «прикалывается», поэтому решил проверить. Но после совершенных перечислений понял, что воровал с чужого счета, и решил деньги вернуть при первой возможности. Что в его понимании «первая возможность», злоумышленник так и не смог объяснить.

Ущерб полностью возмещен. Уголовное дело в отношении ране не судимого мужчины возбуждено по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счета.

В этом случае получается, «Мобильный банк» был подключен по собственной неосторожности держателя карты не на того человека, кто имеет к ней доступ и знает код. Но бывают и другие случаи, когда SMS-сообщения с номера 900 могут приходить на чужие номера. Например, если абонент перестал пользоваться номером телефона, к которому подключена услуга, и он через какое-то время перешел к другому человеку. После того, как новый владелец номера его активирует, ему будут поступать сообщения по операциям подключенной карты.

Следователи напоминают, что при смене номера оператора связи надо обязательно обращаться в банк для отключения услуги или замены телефона. Ну а тем, кому начинают по ошибке приходить сообщения по финансовым операциям, тоже не мешало бы обратиться в банк. Можно, конечно, и игнорировать, но с того момента, как с чужого банковского счета незаконно списан хоть один рубль, значит, совершено тяжкое преступление. Часть 3 статьи 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказанием за которые могут быть до 10 лет лишения свободы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.