Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Пенсионер из Аткарска не дал мошенникам SMS-код и сохранил 108 тысяч рублей

  • Автор: Валентина Сенькова

65-летний пенсионер не дал мошенникам SMS-код и сохранил 108 тысяч рублей65-летний мужчина из Аткарска, проявив бдительность и осведомленность, «раскусил» мошенников, и не дал им похитить свои денежные сбережения.

Подробности инцидента, связанного с покушением на кражу денег с банковского счета, рассказал «Уезду» начальник следственного отдела ОМВД по Аткарскому району Алексей Бычков.

По данным следователей, пенсионеру позвонил мужчина, который представился сотрудником Сбербанка, и сообщил, что с оформленной на его имя кредитной карты пытаются снять деньги в сумме 100 тысяч рублей. В ходе разговора выяснилось, что аткарчанин не имеет счета в этом банке, и пользуется картой Почта банка.

- У меня на нее пенсия приходит, - ответил он звонившему.

Аферист тут же сориентировался и сказал, что сейчас переключит на «специалиста» Почта банка. Другой специалист, тоже с мужским голосом, объяснил жителю Аткарска, что в отношении него якобы начинаются мошеннические действия, предложил обезопасить счета, какие есть, и попросил назвать цифры карты. Мужчина продиктовал номер карты.

Лжесотрудник Почта банка подтвердил, что такая карта есть, и сейчас придет код, который надо сообщить, а затем ему скажут номер счета для перевода денег. SMS-сообщение с кодом пришло, но мужчина наотрез отказался его передавать.

- Не дам, - говорит, - потому что там написано «никому не говорить, даже сотрудникам банка».

Как ни убеждал мошенник нашего пенсионера, мол, как же так, мы же вам хотим помочь, он ни в какую не согласился.

- Тут и в SMS написано и со мной сотрудники полиции общались, объяснили, что нельзя никому сообщать такие данные.

Вот так, пожилой мужчина свой настойчивостью, осведомленностью, осознанностью сохранил денежные средства, у него как раз на карте находились 108 тысяч рублей.

После этого аткарчанин обратился в полицию. Получается, покушение на преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Обстоятельства выясняются.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.