Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчанин, потративший с найденной карточки 400 рублей, ответит по тяжкой статье

  • Автор: Марина Флягина

Аткарчанин, потративший с найденной карточки 400 рублей, ответит по тяжкой статье40-летний аткарчанин нашел банковскую карту и на радостях решил воспользоваться чужими деньгами. В итоге, потратив всего 400 рублей, он стал фигурантом уголовного дела по тяжкой статье.

Подробности инцидента рассказал «Уезду» начальник следственного отдела ОМВД по Аткарскому району Алексей Бычков.

По данным следователей, в начале марта 35-летний житель города потерял свою карту после похода в магазин «Красное и белое». Нашедший ее горожанин не предпринял даже попытки найти владельца, направился в магазин и купил сигареты, хурму и бананы. В общей сложности мужчина потратил четыре сотни рублей. Когда потерпевшему пришло SMS-сообщение о списании средств, он понял, что карты у него нет, она утеряна.

Ну а радостный «герой» нашего рассказа на следующий день вновь отправился в магазин купить себе спиртного. Набрал водки, пива и стал  расплачиваться на кассе картой. Но, оказалось, что карта заблокирована. Расплатился своими деньгами за часть товара, а остальное оставил и ушел.

Казалось бы, потерпевшему причинен небольшой ущерб, всего 400 рублей, однако действия этого злоумышленника квалифицируются как тайное хищение денежных средств с банковского счета – п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данная статья Уголовного кодекса относится к категории тяжких и наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы сроком до 6 лет и штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Следователи предупреждают, что вне зависимости от того, сколько денег похищено с банковского счета, общественно опасное деяние с точки зрения закона расценивается как тяжкое преступление. Об этом следует помнить «счастливчикам», которые находят банковские карты и желают ими воспользоваться без разрешения и ведома владельца.

Любой гражданин, в случае обнаружения утерянной банковской карты должен принести ее в ближайший отдел полиции, в отделение соответствующего банка или вернуть владельцу либо его представителю. В конце концов, можно просто уничтожить пластик, чтобы деньгами не смогли воспользоваться ни вы, ни третьи лица. Ведь карту легко восстановить путем перевыпуска, деньги от этого не исчезнут, а вы избежите проблем с законом.

В настоящее время по данному делу ведется расследование.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.