Menu
Пред След
A+ A A-

Приятели сдали в металлолом сарай пенсионерки в дачном кооперативе

  • Автор: Марина Флягина

Приятели сдали в металлолом сарай пенсионерки в дачном кооперативе25-летние приятели из Аткарска отыскали в дачном кооперативе «Зимник», рядом с Барановкой, «бесхозный» сарай на металлическом каркасе, распилили его и сдали в металлолом.

Молодые люди стали фигурантами уголовного дела по статье «кража», так как любое, на первый взгляд, бесхозное строение имеет владельца.

Как рассказал «Уезду» начальник следственного отдела ОМВД по Аткарскому району Алексей Бычков, в настоящее время участились кражи с дачных участков. Предприимчивые граждане города и района ездят и осматривают дачи, ищут неухоженные, на которых давно уже никто не появлялся.

Осмотр ведут на предмет наличия металлических изделий: ворота, ограды и т.д. Затем приезжают с болгарками и другими инструментами, срезают и везут в металлолом, считая, что нашли ничейное.

На примере сарая в «Зимнике», для аткарчан присвоение заброшенного обернулось уголовным делом. Потерпевшей оказалась пожилая женщина 82-х лет, которая также проживает в городе.

Парни решили разобрать обшитую деревом постройку с каркасом из металлических труб. Взяли у знакомого газовый резак, распилили трубы и в основном уже все подготовили. Но тут приехал сын потерпевшей пенсионерки. Мужчина периодически проверял, все ли в порядке.

Молодые люди на законный вопрос, а что они тут делают, ответили, что очищают природу от бесхозных строений. Аткарчанин сообщил, что данный сарай принадлежит его матери, зафиксировал похитителей на видеокамеру и велел все оставить на месте.

Товарищи сначала стали собирать свои инструменты, а потом подумали, а что это мы затратили столько средств и сил, и все должны оставить. В итоге забрали железо и сдали в приемный пункт. Когда сын хозяйки приехал за металлом и ничего не обнаружил, то написал заявление в полицию.

В действиях данных лиц усматриваются признаки преступления по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Дело находится в производстве.

Следователи напоминают, что дачные участки, хоть и выглядят заброшенными и неухоженными, в любом случае имеют хозяина, который вправе содержать свое имущество, как угодно. В каком бы виде не находилась собственность, она принадлежит конкретному лицу. И распорядиться ей без разрешения будет считаться преступлением.

Кроме того, стоит знать, что движение металлолома в настоящее время фиксируется в записях журнала, где приемщики отмечают, кто сдавал, в каком количестве, указывают комплектацию и другие детали. Также на некоторых пунктах установлены камеры видеонаблюдения.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.