Menu
Пред След
A+ A A-

Главного инженера «Облводоресурса» осудят за гибель сварщика

  • Автор: Роман Чекинев

Главного инженера «Облводоресурса» осудят за гибель сварщикаАткарские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера государственного унитарного предприятия, обвиняемого в преступлении по части 2 статьи 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» уже рассказывало о данном происшествии.

Как информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, днем 4 октября текущего года в связи с утечкой на магистральном водопроводе возле дома № 1 на улице Московской в Аткарске бригада рабочих филиала ГУП СО «Облводоресурс» – «Аткарский» выехала к месту аварии. Руководство ремонтными работами на месте аварии и контроль за соблюдением рабочими правил и норм по охране труда осуществлял главный инженер предприятия. Было определено предполагаемое место утечки на магистральном водопроводе, где при помощи экскаватора вскрыли грунт на глубину не менее 2,4 м.

После этого главный инженер отдал 58-летнему электрогазосварщику указание о производстве на дне котлована работ по подготовке поврежденной трубы водопровода к ремонтно-восстановительным работам. При этом стенки котлована не были обеспечены укреплением, препятствующим осыпанию грунта. В это время боковая стенка котлована осыпалась, в итоге сварщика засыпало грунтом. От полученных повреждений мужчина скончался на месте.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть рабочего наступила в результате тупой травмы таза, а также перелома нескольких костей, сопровождавшейся травматическим шоком тяжелой степени.

Главный инженер предприятия вину в инкриминируемом ему деянии признал. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в суд.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.