Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчанин продиктовал незнакомцу данные карты и лишился денег

  • Автор: Марина Флягина

Аткарчанин продиктовал незнакомцу данные карты и лишился денегДоверчивый житель города Аткарска, испугавшись за свои сбережения, продиктовал неизвестному данные своей карты, после чего с его счета произошло списание денежных средств.

Очередной жертвой мошенников стал 63-летний местный житель, который обратился за помощью в полицию. «Все было по классике», – рассказал «Уезду» старший следователь следственного отдела ОМВД по Аткарскому району Валерий Ясиновский.

Мужчина пояснил правоохранителям, что ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка ВТБ. В разговоре аткарчанину сообщили, что с его карты якобы пытаются украсть деньги. А для предотвращения данной операции необходимо продиктовать номер своей банковской карты и трехзначный CVV-код, расположенный на обратной стороне. Такое поведение «сотрудника банка» не вызвало у потерпевшего подозрения, и он незамедлительно передал запрашиваемые данные, а затем и код из sms-сообщения, которое ему пришло. В результате с его счета исчезли 45 тысяч рублей. Позже мужчина с сыном отправились в отделение банка, откуда их направили в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Ведется следствие.

Следователи напоминают, что сотрудники банков никогда не просят по телефону назвать данные карт и какие-либо коды. Если вам поступил подобный звонок, необходимо сразу прервать разговор и перезвонить по номеру «горячей линии» вашего банка и спросить, все ли в порядке с вашими денежными средствами. Всегда проверяйте информацию, поступившую от неизвестных лиц, чтобы не дать мошенникам ни малейшего шанса ввести вас в заблуждение.

Напомним, ранее «УездЪ» рассказывал о привлечении к ответственности в Саратове курьера телефонных мошенников из города Аткарска.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.