Menu
Пред След
A+ A A-

Молодой аткарчанин перечислил на «безопасный счет» 265 тысяч руб.

  • Автор: Марина Флягина

Молодой аткарчанин перечислил на «безопасный счет» 265 тысяч руб.Количество заявлений на мошенничества с «безопасными счетами» растет с каждым днем. На удочку аферистов попался житель села Языковка Аткарского района.

Примечательно, что жертвой мошенников стал не пожилой и доверчивый человек, а молодой мужчина 25 лет, сообщил «Уезду» врио начальника следственного отдела ОМВД Аткарского района Илья Шабанов.

По данным следователей, сельчанину, 1998 года рождения, поступали звонки от неизвестных лиц, которые убедили его в том, что мошенники пытаются получить на его имя кредит. Во время телефонной беседы ему предложили для пресечения этих преступных действий самому оформить займ и перевести деньги на «безопасный счет». Молодой человек под диктовку незнакомца, который представился сотрудником банка, в приложении ВТБ-Онлайн получил на свое имя кредит и отправил на неизвестный банковский счет денежные средства в сумме 45150 рублей.

В разговоре парень проболтался, что заработная плата приходит ему на карту Газпромбанка. Через день снова стали поступать звонки якобы от сотрудников этого банка. Они сообщили, что  мошеннические действия продолжаются, и кто-то пытается оформить кредит на его имя по поддельной доверенности.

Под предлогом разоблачения этих несуществующих мошенников аткарчанину надо было внести сумму кредита на «Государственный безопасный счет», то есть перевести на абонентские номера телефонов.

Молодой человек взял еще один кредит и перевел на шесть телефонов 219907 рублей через интернет-банк. После этого аферист посоветовал ему не беспокоиться, ведь деньги теперь находятся в сохранности, поблагодарил за сотрудничество и сказал, что свяжется с ним.

Позже сельчанин все-таки понял, что стал жертвой жестокого обмана и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество. Ведется следствие, преступников разыскивают.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о 67-летней жительнице, также переведшей аферистам сотни тысяч рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.