Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчанин лишился денег, позвонив по указанному в SMS номеру

  • Автор: Марина Флягина

Аткарчанин лишился денег, позвонив по указанному в SMS номеру63-летний житель Аткарска получил SMS с текстом «Операция по карте остановлена, ВТБ» и позвонил по номеру телефона, который был указан в сообщении.

В итоге мужчина лишился денежных средств с кредитной карты, которая у него имелась, рассказал «Уезду» врио начальника следственного отдела ОМВД Аткарского района Илья Шабанов.

По данным следователей, которые занимаются данным фактом мошенничества, аткарчанина, 1960 года рождения, насторожило полученное сообщение. Он решил позвонить по номеру из SMS, чтобы узнать – в чем дело. Ему ответил мужчина, представился сотрудником банка и уточнил, что случилось. Потерпевший рассказал о сообщении и его содержании. Собеседник уточнил его персональные данные, которые мужчина сразу продиктовал. «Сотрудник банка» якобы проверил информацию и выяснил, что действительно его карта заблокирована из-за подозрительных операций.

Далее все происходило по обычной, довольно старой схеме обмана, и на данный момент много людей уже знает о ней. Правда, все равно еще многие попадаются на данную уловку и теряют свои кровные. Доверчивые люди диктуют жуликам номера банковских карт и другую личную информацию. Потерпевший так и сделал, после номера карты он также передал незнакомцу коды из sms-сообщений, которые ему приходили в ходе разговора.

Аферист по телефону еще что-то пояснял и так заговорил потерпевшего, что тот уже ничего не понимал и сказал, мол, придет сын, и он перезвонит.

Когда аткарчанин все рассказал сыну, они позвонили на горячую линию ВТБ банка, где сообщили, что с карты были списаны денежные средства в сумме 45675 рублей.

Горожанин написал заявление в полицию, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Следователи напоминают, что если вам на телефон пришло сообщение с неизвестного номера, от якобы вашего банка с сомнительным текстом, то лучше позвонить на горячую линию банка и расспросить у них о ваших картах и операциях по ним.

Ни в коем случае не звоните и не пишите по присланному номеру телефона – это злоумышленники, а тем более не сообщайте любую информацию по карточке или счету.

Напомним, ранее «УездЪ» рассказывал об аткарчанке, которая отдала мошеннику 200 тысяч рублей за билет на концерт группы «Руки вверх!», но на выступление Сергея Жукова так и не попала.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.