В Аткарске семейную пару задержали за кражу продуктов в «Чижике»
- Автор: Марина Флягина
Молодая семейная пара цыганской национальности сумела вынести из магазина «Чижик» в Аткарске продуктов более чем на три тысячи рублей, заплатив для приличия за хлеб и молоко.
Воровство в сетевых магазинах – сейчас один из самых распространенных видов хищения. Совсем недавно открывшийся в Аткарске универсам «Чижик» также привлек азартных любителей противозаконных поступков.
Как рассказала «Уезду» старший следователь следственного отдела ОМВД по Аткарскому району Екатерина Якимова, 2 сентября в дневное время супруги, жена 1997 года рождения, а муж – 1995-го, пришли в магазин «Чижик» и стали разглядывать товары на полках. Они взяли корзину-тележку, положили в неё свой пакет, так как в магазине нет ящиков для личных вещей. Женщина набирала продукты и складывала в пакет, а муж тем временем её прикрывал.
Для убедительности парочка взяла хлеб и молоко, за которые расплатились, чтобы не вызывать подозрений. Тележку с украденными продуктами мужчина прокатил мимо кассы, и они ушли.
По данным следователей, среди похищенного оказались продукты детского питания, колбасы, шоколад и конфеты, всего на сумму 3360 рублей.
Воровство быстро обнаружилось. В каждом магазине есть категории товаров, которые являются особо значимыми, и сотрудники каждый день делают их пересчёт. При очередной проверке была обнаружена нехватка товаров. После просмотра видео с камер наблюдения, зафиксировавшего факт кражи, руководство магазина обратилось в полицию.
Также по камерам были установлены личности нарушителей закона, полицейские их оперативно нашли. Ущерб аткарчане возместили в тот же день, тем самым сознавшись в совершении преступления.
Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Проводится предварительное расследование.
Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о местной жительнице, которая ради покупки алкогольных напитков украла у своей собутыльницы мобильный телефон.