Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Алексей Соловьёв рассказал о способах мошенничества, с помощью которых выманивают деньги у аткарчан

  • Автор: Кристина Москвина

Алексей Соловьёв рассказал о способах мошенничества, с помощью которых выманивают деньги у аткарчанНачальник отдела МВД России по Аткарскому району полковник полиции Алексей Соловьев рассказал «АУ» о способах мошенничества, с помощью которых у жителей Аткарского района пытаются выманить и выманивают деньги.

Развитие высоких технологий используется различными мошенниками в своих корыстных интересах. Широкое распространение получили хищения денежных средств с карт, особенно с карт Сбербанка, что неудивительно, учитывая большое количество клиентов этого финансового учреждения. Мысль злоумышленников не стоит на месте, и они придумывают все новые способы облегчить «электронные кошельки» граждан. В случае если действуют грамотные «специалисты», деньги могут исчезнуть и без ведома пострадавшего.

Некоторое время назад злоумышленники уговорили пожилую женщину перевести деньги со сберегательной книжки на карту, якобы для того, чтобы получать проценты, жительница согласилась. А когда через год решила проверить, сколько процентов начислено, денег на карте не оказалось.

Широко распространен и следующий способ мошенничества: человеку звонят на телефон и представляются сотрудником банка, говорят, что карта заблокирована, и интересуются персональными данными для разблокирования, а после этого, как нетрудно догадаться, денег на карте не остается.

Продолжают люди попадаться и на старый способ мошенничества, когда неизвестные лица звонят на мобильный телефон и сообщают, что родственники попали в беду. А для того, чтобы их «выручить», необходимо перевести некую сумму. Суммы во всех случаях довольно большие. Так, за два дня в селах Кочетовка и Вяжля было зафиксировано 10 таких звонков, к счастью, никто не попался на уловки мошенников, отметил Алексей Николаевич.

Иногда преступники пытаются похитить деньги, действуя на доверии или применяя гипноз. С помощью таких способов чаще всего злоумышленники пытаются обмануть пожилых людей, которые испытывают дефицит общения и очень рады любому вниманию.

Можно дать некоторые рекомендации, которые позволят жителям Аткарского района не попасться на уловки мошенников.

Во-первых, ни под каким предлогом не давайте свои персональные данные другим людям, кем бы не представился ваш собеседник.

Во-вторых, при совершении покупок в интернет-магазинах проявляйте особую бдительность.

В-третьих, если вы носите с собой банковскую карту, никогда не носите вместе с ней пин-код.

Наконец, никогда не меняйте деньги неожиданным визитерам, не пускайте таких людей в дом и как можно чаще навещайте своих пожилых родственников, чтобы у них не возникало желания пообщаться с незнакомыми людьми, которые, к сожалению, иногда оказываются мошенниками.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.