Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Инспектор Гостехнадзора в Аткарске оштрафован на 80000 рублей за взятки чайником и коньяком

  • Автор: Кристина Москвина

Инспектор Гостехнадзора в Аткарске оштрафован на 80000 рублей за взятки чайником и коньякомБывший начальник местного отдела Гостехнадзора, главный государственный инженер-инспектор по Аткарскому району 37-летний Александр Артеменко признан виновным в получении взятки, а также служебном подлоге.

Об этом сообщают пресс-служба прокуратуры Саратовской области и Аткарский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ.

Установлено, что 24 сентября прошлого года Артеменко за положительные оценки на экзамене для получения удостоверения тракториста четырем студентам получил лично от женщины «подарки»  электрический чайник стоимостью 900 рублей и бутылку коньяка стоимостью 360 рублей.

В этот же день инспектор утвердил соответствующий протокол. Официальный документ содержал ложные сведения о сдаче экзамена людьми, которые его фактически не сдавали.

Кроме того, 28 сентября Артеменко, являясь госслужащим, находясь в служебном кабинете в администрации района, получил от местного жителя взятку в виде бутылки коньяка стоимостью 700 рублей в благодарность за ускоренную выдачу удостоверения тракториста категории «С».

Подсудимый вину не признал. Однако приговором суда он признан виновным в обоих эпизодах получения взятки должностным лицом лично – по ч. 1 ст. 290 УК РФ, и в служебном подлоге – по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Александру Артеменко назначено наказание в виде штрафа в 80 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, в органах МСУ и на госслужбе на 2,5 года.

Правоохранители напоминают гражданам об уголовной ответственности за получение взятки вне зависимости от ее размера. Кроме того, санкции статьи 290 УК РФ предусматривают за взятку наказание в виде лишения свободы максимальным сроком до 15 лет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.