Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарский полицейский предстанет перед судом за злоупотребление полномочиями

  • Автор: Кристина Москвина

Аткарского полицейского обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиямиАткарский межрайонный следственный отдел, как сообщает пресс-служба СУ СК, завершил расследование дела сотрудника местного отдела МВД в совершении преступления по ст. 285 ч. 1 УК РФ – злоупотребление полномочиями.

Как полагаю следователи, в один из дней августа прошлого года в дежурную часть полиции Аткарского района от жителя поступило сообщение о краже принадлежащего ему имущества, а именно пары автомобильных колес общей стоимостью 6 тысяч рублей. Орган дознания по этому факту инициировал доследственную проверку, производство ее было поручено оперуполномоченному вышеназванного отдела полиции.

А 25 числа августа-месяца сотрудник полиции, злоупотребив должностными полномочиями, предложил сообщившему о краже колес аткарчанину отказаться от написанного им ранее заявления, поменяв показания относительно обстоятельств исчезновения этих колес, и заявитель согласился.

В этот же день, 25 августа, полицейский вынес по сообщению жителя Аткарского района постановление об отказе в возбуждении дела, внеся заведомо ложные сведения об обстоятельствах, которые были установлены в результате прошедшей проверки.

То есть оперуполномоченный умышленно скрыл преступление, которое предусмотрено ст. 158 УК РФ, нарушив право заявителя на доступ к правосудию, которое предусматривает Конституция РФ.

Данный факт был выявлен Аткарской прокуратурой, согласно ст. 37 УПК РФ в следственные органы были направлены материалы проверки и прокурорское постановление для решения вопроса уголовного преследования относительно полицейского.

Аткарские следователи собрали достаточно доказательств, после того как будет утверждено обвинительное заключение, дело направят в суд.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МВД Саратовской области сообщает, что вышеуказанный полицейский будет из органов внутренних дел уволен после того, как вступит в силу приговор суда, а руководители его понесут строгую дисциплинарную ответственность.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.