Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Пятеро приятелей похитили с КамАЗа 19 мешков подсолнечника весом около полтонны

  • Автор: Валентина Сенькова

В Аткарске украли семечки из КамАЗаАткарские следователи возбудили уголовное дело в отношении пятерых жителей райцентра за кражу около полтонны семян подсолнечника с КамАЗа на улице Волгоградской.

Преступление было совершено в ночь с 30 ноября на 1 декабря, а о его подробностях рассказал «АУ» следователь следственного отделения ОМВД по Аткарскому району Сергей Лацков.

Компания аткарчан из пяти человек зарабатывали тем, что расчехляли КамАЗы с семенами подсолнечника возле Аткарского МЭЗ, то есть снимали с кузовов пологи.

Группа собралась разного возраста, самым младшим по 17 и 18 лет, еще двум молодым мужчинам – 28 и 29 лет, а самому старшему – 37. Друзья, некоторые из них родственники, двое – цыганской национальности.

Расплачивались с калымщиками водители грузовиков. В тот день приятели не нашли подработки, поспрашивали шоферов, но никому не требовалась их помощь. Тогда они, недолго думая, решили украсть семечки. Трое из них залезли в кузов КамАЗа, чтобы подавать груженые мешки, а двое стояли внизу и их принимали. Таким образом, аткарчане украли 19 мешков подсолнечника общим весом 493 кг. Похищенное уже под утро отнесли для продажи на базу одного индивидуального предпринимателя, находящуюся неподалеку.

Предприниматель, который и не догадывался о криминальном происхождении маслосемян, принял товар, но деньги сразу не отдал, сказав, что все взвесит и расплатится утром. Однако утром водитель КамАЗа заметил пропажу и сообщил в полицию. Сотрудники полиции быстро вышли на этого продавца семечек, который и рассказал, откуда товар. Точная стоимость украденного подсолнечника составила 10106 рублей 50 копеек. Похищенное изъято.

Следователями в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в отношении одного из соучастников, 18-летнего парня, возбудили еще одно дело – по ч. 1 ст. 150 УК РФ – за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания. Он пообещал другу, что все продадут, а деньги поделят.

Наказание санкциями данных статей предусматривается до пяти лет лишения свободы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.