Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарском ГИБДД объяснили, почему так важно сообщать инспекторам о нетрезвых водителях

  • Автор: Марина Флягина

Телефон дежурной частиАвтотранспорт признан наиболее опасным из всех видов транспорта, и именно ДТП стоят на первом месте среди различных аварий по количеству погибших и пострадавших.

- Всем бы хотелось в спокойной обстановке ездить ежедневно на работу или в магазины по выходным, – рассказал «АУ» начальник Аткарского ОГИБДД Максим Антонов, – но, к сожалению, ездить спокойно за рулем в последние годы нередко не получается.

Причина, по мнению госавтоинспекторов, не только в ДТП, но и в поведении некоторых водителей, нередко нарушающих ПДД намеренно, что вызывает раздражение других участников дорожного движения и создает аварийные ситуации на дорогах.

Борьба с нарушителями Правил из года в год ужесточается, а ответственность за их нарушение становится серьезнее, однако нарушения, как говорится, имеют место быть.

Главная причина нарушения ПДД – это безнаказанность нарушителей, если они не были пойманы в объектив камеры автоинспектором ГИБДД. Отдельные автолюбители нарушают Правила, потому что считают себя «лучше других», другие – из-за своей неосторожности, а также халатного отношения к техническому состоянию своего транспорта.

Необходимо уделить особое внимание подрастающему поколению, так как его представители самая уязвимая категория участников дорожного движения. Чтобы обезопасить их и научить правильному поведению на дороге – необходимо самому соблюдать ПДД и служить им примером.

Нарушая Правила на глазах детей, родители изначально формируют неверную модель поведения у ребенка. Необходимо же, чтобы в обществе было сформировано негативное отношение к нарушителям ПДД, что сыграет ключевую роль в уменьшении аварийности и, как следствие, смертности на дороге.

ОГИБДД по Аткарскому району призывает жителей не быть равнодушными и включаться в борьбу с самыми опасными из нарушений Правил. По телефонам 8 (84552) 3-34-32; 8 (84552) 3-29-34 или 02 можно в любое время сообщить о местных водителях, управляющих автотранспортом в состоянии опьянения либо допускающих иные грубые нарушения.

Прекратив поездку нетрезвого автомобилиста или лихача, любой аткарчанин способен внести вклад в дело профилактики ДТП и сделать наши автодороги безопаснее.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.