Menu
Пред След
A+ A A-

Елец – настоящий удалец

  • Автор: Александр Чекинев

Елец – настоящий удалецЕсть в характере этой некрупной рыбы (мне не приходилось ловить особей более 200 граммов весом) что-то удалое и разухабистое. Поклевки обычно резкие, движение в воде быстрое, а как беснуется елец, уже выхваченный из родной стихии, на леске!

Любит елец (другое, более привычное для нашего слуха название – белестик – оно явно донского происхождения) воды чистые, дно песчаное, ходит стайками по омутам, но чаще по скатикам, ведет дружбу с голавликами и язьками, вместе хватая мушек, кузнечиков с поверхности, а мотыля да ручейников со дна. И все же большие у него от этих рыб отличия: нерестится елец из карповых самый первый – сразу после щуки в начале апреля, часто заходит в малые реки и большие ручьи с холоднющими талыми водами. Самцы в это время шершавят руки брачным нарядом, кстати, во время нереста ельцы активно питаются, а стало быть, хорошо ловятся.

Мясо у ельцов нежное, вкусное, особенно он хорош в засолке, подвяленный на весеннем солнышке, когда еще не снуют вокруг рыбьих чалок мясные мухи. У нежного мяса один недостаток – скоро портится, поэтому пойманных ельцов следует особо оберегать, не держать в бидонах и ведрах, только в садках, а если рыбки заснут, помещать их в чуть влажный мешочек из материи (упаси бог от целлофана) и перекладывать крапивой или лучше – листьями хрена.

Бойкий елец – отличный живец. К нему неравнодушны и сомы, и щуки, даже на жерлице елец продолжает буянить, привлекая хищников.

Немного найдется в России и даже в мире городов, названных именем какой-нибудь рыбы, а вот Елец есть. Это довольно крупный райцентр в Липецкой области. Мне приходилось там бывать. В Ельце проходил Первый чемпионат по гиревому спорту, как только появилось свободное время я направился на реку Сосну, которая протекает через город. Рыбаков у моста оказалось немало, все они ловили на мотыля или червей впроводку. В их уловах были голавли, язи, плотва и, конечно, ельцы.

- Ельца в реке много, вода чистая, течение быстрое, что этим рыбам еще надо? Вот и ловим помаленьку, – поведал местный рыбак, тоже, кстати, бравого удалого вида.

И сам Елец – город боевой, геройский, против татар стоял насмерть, Тамерлана остановил и немцам дал прикурить – мало не показалось. Музеи, кстати, в городе богатейшие, отменные. Так что, ловите ельца, а в уме держите славную историю русского оружия. Так-то...

Александр ЧЕКИНЕВ

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.