Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ёрш – голубоглазый простак

  • Автор: Александр Чекинев

Ерш на снегуДля меня долго оставалось неясным, почему неказистый ерш является одним из любимых персонажей народного и даже авторского творчества. Ну у П. Ершова понятно, он сам из ершистой породы и писал свои строки: «Глядь, в пруду за камышом, ерш дерется с карасем».

Может быть, про себя, про свои идейные, а говорят, и не только, ссоры с придворными поэтами-современниками. Вспоминается и Ерш Ершович, и даже В. Высоцкий: «Эй, товарищ, не ершись, моя фамилия Сергеев».

Вдруг однажды меня осенило: ведь все эти качества литературных и обыкновенных ершей присущи русскому мужику, вот за это и любим ерш народом. В клеве ерш безотказен, ловится почти весь год, наживку берет надежно, без обмана. Сопротивляется для своего малого веса (рекордсмены из моего детства достигали 15 см длины и веса 120 г) чрезвычайно упорно, а уж как упорен русский мужик! Ерш всеяден и оседл. Живет во всех больших и малых реках, водохранилищах и прочих прудах.

Тем, кто хочет наловить крупных ершей у нас в районе, рекомендую пруд Семеновский у с. Озерное. Ерш очень прожорлив: питается даже ночью, любит червей, моллюсков, личинок насекомых, но особенно икру отнерестившихся рыб, за что прочно завоевал нелюбовь владельцев прудов, занимающихся разведением рыбы.

Наиболее активен клев в конце зимы, также после спада талой воды и осенью. Ерш не уважает тепло и мели, держится в глубоких заливах, предпочитая каменистое и песчаное дно глине и илу. Течение любит среднее, держится у кустов, коряг, крутояров, на глубине от двух метров.

Ерш – рыба начинающих рыболовов. Безотказность его клева и простота снасти доставляет им большое удовольствие. Но вот от чего хочется предостеречь: при снятии с крючка ерш ершится, раскурышивается, оттопыривает, увенчанные острейшими иглами плавники и жабры, безжалостно колет обидчика. Уколы, сдобренные обильной слизью, очень болезненны и долго не заживают, поэтому советую брать ерша тряпкой.

Говорят, и в воде ерш не прочь поколоть других речных обитателей, ведь недаром писал поэт, что «ерш – гуляка и буян, и забияка». Замечено, что в местах скопления ерша никакая рыба кроме него, не клюет. Впрочем, еще, пожалуй, налим, он любит питаться ершами, любит каменистое дно. Кстати, ерш очень живуч, во мху в корзине живет более суток, легко переносит перевозки.

А вот в то, что ерш – рыба деликатесная, мне как-то не верится, не разделяю восторга ершиной ухой. Из судака по-моему вкуснее. Все-таки, «кум до кумы судака тащит». А не ерша, верно?

Александр ЧЕКИНЕВ

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.