Menu
Пред След
A+ A A-

Плотва – красавица-капризуля

  • Автор: Александр Чекинев

Плотва на снегуБез сомнения, все рыбы красивы по-своему, но если бы среди обитателей наших вод проводился конкурс красоты, то я бы отдал свой голос плотве. Ее линии корпуса безупречны, а цвета!

Зеленая спинка, жемчужные бока, ярко-красные плавнички‚ боковая линия напоминает мне стрелку на дамских чулках, а оранжевые глаза – изысканный макияж самых лучших моделей.

Кстати, и характер у плотвы, безусловно, дамский, она капризна и привередлива. В течение года ее клев неверен и трудно предсказуем. Исключение составляет лишь ее неистовый преднерестовый жор, который у нас приходится на апрель. Тогда, набирая силы для продолжения рода, плотва жадно хватает любую насадку, хотя вне конкуренции в это время, конечно, ручейник. Весной плотва почти всегда сразу топит поплавок – как окунь! В остальное же время поклевка плотвы осторожна и вычурна. Все лето она долго играет с шариком хлеба, прежде чем притопить поплавок, мимо червяка проплывает, брезгливо отворачиваясь. Даже распаренное зерно пшеницы или кузнечик не всегда возбуждают ее аппетит.

Стоит скакнуть давлению либо похолодать, клев милой капризульки порой вовсе прекращается, еще хлеще зимой: и насадка всегда не та, и мормышка ей не по душе, в мороз спешит в ямы, в ростепель – в травы на мели – догони попробуй! Трудно покорить ее дамское сердце, зато интересно.

Не раз слышал от маститых лещатников и сазанятников поговорки типа «Плотва – хвост да голова!», в корне с ними не согласен. Уверяю, плотва – деликатесная рыба, она же родная сестра знаменитой воблы!

Только у последней плавнички от морской соленой воды полиняли. Бесподобна она в вяленом виде, только, конечно, не летом, когда у нее в желудочке зелень, а поздней осенью, зимой и весной, набитая икрой, так и светится на солнце. Солить нужно под гнетом, двое суток, потом обязательно отмочить или хотя бы промыть, а иначе будет плохо лупиться. Летом рыбу пластают и солят холодильнике.

Хороша плотва и в жареном виде, особенно крупная. В начале 80-х я поймал в Медведице у Рельни пару килограммовых рекордисток, но это время уже легенда. В наших речках плотва разнится по жирности и вкусу: самая яркая и жирная плотва в Белгазе, второе место у рыбок из Аткары, третье место – у Кочкарки. В Медведице рыба менее вкусная, исключая весну, когда плотва идет на нерест вверх по реке, может, с самого батюшки-Дона.

Как любая дама, плотва не выносит грубости, на толстую леску и большой крючок она не попадется. Удочка для ее ловли должна быть легкой, леска – тонюсенькой, крючок – маленький, поплавок – чуткий, а насадка свежая, чуть подкисшее тесто сразу забракует. Сможете найти к красавице верный подход, и она отблагодарит вас весомым уловом и бесподобным вкусом.

Александр ЧЕКИНЕВ

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.