Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Окунь: прожорливый и нахальный

  • Автор: Александр Чекинев

Окунь на снегуГорбат как матерый лось, а кровожаден, словно полосатый хищник – уссурийский тигр, таков в воде окунь. К тому еще нахален и дерзок. Обитает во всех озерах, прудах, не говоря уже про речки, первый лезет во все новые водоемы – большие и малые.

О его прожорливости много написано, но рассказов об этом наслушаешься у рыбацких костров еще больше. И на самом деле, окунишка иной раз может заглотить родного братика. Да что брата! Вот какой случай произошел однажды зимой на пруду «Прогресс», что недалеко от Анастасьина.

Ловил наш аткарский рыбак на зимнюю блесинку-капельку окуней. Почувствовал поклевку, только странную. Очень рвануло леску, да так здорово, что чуть удильник из рук не вышибло. Рыболов сделал подсечку, вытащил блесенку, а на крючке один окуневый глаз: рыба невзачай зацепилась за крючок и, освобождаясь, лишилась глаза.

Не стал рыболов сбрасывать глаз с крючка, слышал, конечно, что используют окуневый глаз или плавник в качестве наживки, подправил его и опустил в лунку.

Не успела блесенка дойти до дна, как опять поклевка. Дернул леску, чувствует – ходит на крючке какая-то рыба. Выбросил рыболов добычу на лед – диву дался: на собственный глаз клюнул кривой окунь.

Вот до чего жадность доводит!

Александр ЧЕКИНЕВ

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.