Menu
Пред След
A+ A A-

За нарушения срока приема 1-классников директоров школ оштрафовали на 10000 рублей

  • Автор: Роман Яценко

Вход в Аткарскую межрайонную прокуратуруДиректоров двух школ Аткарского района оштрафовали на 10000 рублей за нарушения сроков приема первоклассников в учебные заведения.

Нарушения были выявлены Аткарской межрайонной прокуратурой в 2017 году во время проведения надзорных проверок в образовательных учреждениях района по соблюдению порядка приема детей в школы.

По результатам проведенных проверок сотрудники ведомства обнаружили нарушения норм ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказа МинОбрНауки России в школах сел Озерное и Большая Екатериновка.

Как проинформировал наше издание старший помощник прокурора Роман Яценко, во всех школах существуют положения и установлены сроки приема детей в 1-й класс, согласно которым набор учеников проходит в период с 1 февраля по 30 июня включительно.

Однако руководители сельских образовательных учреждений скорректировали данные сроки и фактически вели прием первоклассников с конца марта вплоть до августа-месяца.

Данные положения, подписанные руководителями образовательных учреждений, прокуратурой были опротестованы и решением суда директора школ привлечены к административной ответственности по ч. 5 ст. 19.30 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Ранее мы сообщали также о выявлении прокуратурой нарушений бюджетного законодательства.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.