Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Сергей Шип ответил на вопросы о компенсации ущерба от паводка-2018

  • Автор: Светлана Мочинская

Сергей Шип ответил на вопросы о компенсации ущерба от паводка-2018Аткарский межрайонный прокурор Сергей Шип во время встречи с корреспондентом издания «Аткарский уездЪ» ответил на наши вопросы о порядке выплаты компенсаций материального ущерба от паводка.

- Сергей Валентинович, в каком порядке будет назначаться компенсация?

- Безусловно, пока вода не сойдет, разговор будет беспредметным. Для того чтобы выплачивать компенсации, нужно обследовать те или иные помещения. На данный момент это достаточно проблематично и затруднительно по той причине, что пока вода подходит к домам, обследовать их не представляется возможным.

Однако некоторые моменты с точки зрения законодательства я могу сейчас прояснить. Так, рядом нормативных актов гарантировано возмещение ущерба жизни, здоровью, имуществу, понесенного в результате последствий чрезвычайных ситуаций.

Согласно постановлению правительства от 21.05 2007 года № 304, есть квалификация ЧС природного и техногенного характера. Именно от квалификации ЧС будет зависеть, кто будет выплачивать те или иные компенсации.

Их несколько. Назову только те, под какие попадает наша ЧС. Это квалификация муниципального характера, которая затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межпоселенческую территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек, а размер материального ущерба не более 5 млн рублей.

С одной стороны, мы попадаем под эту квалификацию, с другой – очевиден факт, что пострадавших будет более 50 человек, а размер ущерба будет превышать 5 млн рублей. И тогда действует уже другая квалификация – регионального характера, когда зона ЧС не выходит за пределы территории одного субъекта РФ, при этом количество пострадавших более 50 человек, но не более 500, либо размер ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не превышает 500 млн.

В любом случае, компенсации пострадавшим от паводка будут выделяться из федерального и регионального бюджетов. Возможно и из муниципального бюджета, но это уже не компетенция прокуратуры, этот вопрос будет решаться региональными и местными властями с учетом ЧС в нашем районе.

- В каком размере жители Аткарска смогут получить денежные выплаты?

- Так или иначе, компенсации будут, это определено законом. А вот для определения размера компенсационных выплат при утрате или повреждении имущества в результате чрезвычайных ситуаций будут руководствоваться постановлением Правительства от 13.10.2008 года № 750 «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации последствий ЧС».

Согласно этому постановлению и некоторым другим, для граждан предусмотрено оказание единовременной материальной помощи из расчета до 10000 рублей на человека, но не более 50000 рублей на семью.

В связи с утратой гражданами имущества первой необходимости – из расчета за частично утраченное имущество до 50000 рублей на семью, за полностью утраченное имущество до 100 тысяч рублей. Примерно такими выплатами будут руководствоваться.

- Кому они будут выплачиваться?

- Для этого существует такой порядок. Администрацией района будут составлены списки, в первую очередь по проживающим непосредственно в тех домах, которые были в зоне подтопления. Будет создана специальная комиссия, которая установит размер того или иного ущерба. С учетом этого и будут создаваться списки нуждающихся в компенсации. Но здесь также есть свои нюансы. Согласно закону, если человек прописан в доме и в нем проживает, то проблем нет. В случае, когда человек проживает, но не является собственником, он может быть включен в список, но делать это придется в судебном порядке. Нужно будет подавать иск, возможно, проводить независимую экспертизу.

Кроме этого, безусловно, если ущерб испорченного имущества превышает назначенную выплату, то это также можно будет решить в судебном порядке.

Возможен вариант, когда человека не включили в список пострадавших, но он понес потери. Тогда ему также придется доказывать факт понесенного ущерба в суде.

- Какие условия должны быть соблюдены для включения в данный список?

- Для включения в список должны быть соблюдены три условия. Во-первых, человек должен являться гражданином РФ.

Во-вторых, должен иметь факт утраты имущества первой необходимости. Это могут быть и холодильник, и стиральная машина, и кровать, стол.

В-третьих, постоянно проживать в жилом помещении, которое пострадало в результате наводнения.

Например, дом принадлежит моей бабушке. В этом доме прописана моя бабушка, а я в силу того, что работаю в Аткарске, проживаю в этом доме, но не успел оформить прописку. При этом я оплачиваю коммунальные услуги, налог, и мои вещи находятся в доме. Вот факт проживания необходимо будет доказывать через суд. Существует судебная практика, которая подтверждает, что в данном случае человек должен быть включен в список, и ему должна быть выплачена соответствующая материальная компенсация.

Также предусмотрена компенсация за полную утерю жилья. Тогда выдается жилищный сертификат. Но в Аткарске случаев смыва жилья или полного разрушения на сегодняшний день не зафиксировано.

Работать, конечно, нужно будет с каждым пострадавшим. А прокуратура будет наблюдать за соблюдением законности. Будем также давать разъяснения каждому человеку, который обратится за помощью, – подытожил Сергей Шип.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.