Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарская прокуратура выявила нарушения лесоводственных требований

  • Автор: Светлана Мочинская

Аткарская межрайонная прокуратура, улица СоветскаяВ Прокуратуре Саратовской области проведен анализ законности в области обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный весенне-летний период 2018 года в населенных пунктах и лесах региона.

Как информирует пресс-служба облпрокуратуры, прокуроры организовали проверки исполнения органами МСУ, органами внутренних дел и пожнадзора, лесхозами обязанностей по противопожарной пропаганде, ограничению посещения населением лесов, организации борьбы с различными нарушениями законодательства о лесах, а также требований пожарной безопасности.

По итогам проведенной Аткарским межрайпрокурором проверки нарушения лесоводственных требований были выявлены в ГАУ «Аткарский лесхоз». В частности, используемые хозяйством участки лесов и прилегающая территория были захламлены бытовым мусором и порубочными остатками. На одном из участков – уменьшение протяженности минерализованных полос от отчетных данных свыше 5 процентов. Уровень минерализации почвы – менее 25 процентов от площади участка, а это является нарушением содействия естественному лесовосстановлению поверхности почвы.

Также нарушения были выявлены прокурорами в Романовском и Балашовском районах, отмечается в сообщении, по этим фактам в адрес руководителей соответствующих лесохозяйственных организаций были внесены представления.

В общей сложности в 2018 году благодаря мерам прокурорского реагирования противопожарные нарушения были устранены главами 49 администраций и МО. Так, ими приняты меры по обеспечению в населенных пунктах первичных средств пожаротушения – ликвидация несанкционированных свалок и сухой растительности, обустройство минерализованных полос, опашка и обеспечение городов и сел средствами звукового оповещения граждан о пожарах.

Работа в этой сфере продолжается, подчеркивается в сообщении облпрокуратуры.

Напомним, ранее мы информировали о том, что Минприроды попросило население Саратовской области не разжигать на территории лесов костры.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.