Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Прокуратура выявила нарушения в работе аткарских приставов

  • Автор: Светлана Мочинская

Прокуратура выявила нарушения в работе аткарских приставовМежрайпрокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности ОСП по Аткарскому и Екатериновскому районам УФССП Саратовской области.

Проверка инициирована после обращения жительницы Саратова 11 апреля 2018 года, по ее итогам выявлены нарушения.

Прокуратурой установлено, что 9 февраля текущего года в ОСП поступило ценное письмо с описью от заявительницы. Из объяснений женщины следует, что она неоднократно обращалась в ОСП с заявлениями и обращениями по исполнительному производству о взыскании в ее пользу алиментов с бывшего мужа, проживающего в Аткарске. Однако ответов на письменные обращения дано не было.

6 февраля 2018 года она направила в адрес ОСП по Аткарскому и Екатериновскому районам жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, а также заявления о розыске должника и привлечении его к уголовной ответственности, но письменного ответа в ее адрес не последовало до сих пор.

На момент проведения межрайонной прокуратурой проверки – 26 апреля, обращение саратовчанки не зарегистрировано и ответ на него не направлен.

Таким образом установлено, что и.о. начальника ОСП не соблюдает должностной регламент, работа по рассмотрению поступивших в отдел обращений и жалоб граждан надлежащим образом не организована. Ввиду этого был нарушен установленный законом порядок рассмотрения обращения, в частности, заявителя. За это предусмотрена ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ.

Межрайпрокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении и направлено в Аткарский горсуд для привлечения виновного лица к ответственности за нерассмотрение обращений граждан в установленные законом сроки. Суд постановил назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В прокуратуре советуют жителям в случае нерассмотрения в установленные законом сроки обращений в органы государственной власти и местного самоуправления заявлять в компетентные органы о нарушении своих прав.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.