Menu
Пред След
A+ A A-

Суд лишил родительских прав аткарчан, бросивших 2-летнего ребенка

  • Автор: Сергей Шип, Аткарский межрайпрокурор

Суд лишил родительских прав аткарчан, бросивших 2-летнего ребенкаАткарская межрайонная прокуратура дала заключение по гражданскому делу по иску опекуна 2-годовалого ребенка о лишении его родителей, жителей  г. Аткарска, родительских прав.

В ходе судебного заседания установлено, что с августа 2018 года по февраль 2020 года малолетний ребенок находился в доме ребенка в г. Саратове в связи с уклонением родителей от исполнения обязанностей по его воспитанию и содержанию, даже после неоднократного привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Кроме того, в 2019 году по решению суда, родители ребенка были ограничены в родительских правах. Однако должных выводов для себя не сделали, ребенка не навещали, не звонили, не интересовались его жизнью и здоровьем, не оказывали материальной помощи.

С февраля 2020 года над ребенком установлена опека, но даже после этого, родители интереса и инициативы для общения с сыном не проявляли, ребенка не навещали.

По месту регистрации родители мальчика не проживают, жилые помещения оставлены без присмотра, следовательно, в них не созданы условия для возвращения ребенка в семью, что подтверждает их безразличное отношение к нему.

В соответствии со ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии детей, однако родители мальчика полностью самоустранились от выполнения родительских обязанностей и принятия мер по возвращению сына в семью.

Исходя из интересов несовершеннолетних и принимая во внимание заключение органа опеки и попечительства, участвующий в деле прокурор дал заключение о целесообразности лишения ответчиков родительских прав.

Судом требования истца удовлетворены.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.