Menu
Пред След
A+ A A-

Водителям теперь грозит лишение свободы за выезд на «встречку»

  • Автор: Сергей Шип, Аткарский межрайпрокурор

Автолюбителям теперь грозит лишение свободы за выезд на «встречку»С 10 января 2022 года внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Введена новая статья 264.2 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортным средством».

Уголовная ответственность теперь грозит водителям, которые лишены права управления транспортным средством и имеют административное наказание за превышение установленной скорости движения более чем на 60 километров в час или за выезд на полосу встречного движения, а также трамвайные пути.

По санкции новой статьи УК РФ водителю грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет.

В качестве обязательного дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. За совершение аналогичных преступлений в сфере нарушения правил дорожного движения, нарушителя, как правило, лишают права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.

Для тех, кто уже был судим по данной статье, предусмотрено более строгое наказание, вплоть до лишения свободы сроком на три года.

Действие новой статьи 264.2 УК РФ не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Возможность назначения наказания в виде реального лишения свободы должна побудить граждан быть осмотрительнее при управлении транспортными средствами и позволит исключить рецидивы нарушения Правил дорожного движения.

Необходимо отметить, что именно выезд на полосу встречного движения, а также превышение установленного скоростного режима, является самой частой причиной дорожно-транспортных происшествий, в том числе с трагическими последствиями.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.