Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

80-летию Виктора Маркелова в Аткарске посвятят волейбольный турнир

  • Автор: Александр Чекинев

80-летию Виктора Маркелова в Аткарске посвятят волейбольный турнирПамяти Виктора Маркелова, всю свою жизнь отдавшего развитию спортивного движения в Аткарске, будет посвящен турнир волейболистов.

6 марта 2018 года моему другу Виктору Ивановичу Маркелову исполнилось бы 80 лет. Турнир пройдет в ФОК «Дельфин» 7-8 апреля и завершится товарищеским матчем его воспитанников.

Успех любит молодых, а к людям пожилым он снисходителен и скуп. Видимо, поэтому последние годы своей жизни Виктор Иванович находился в тени, нелегко переживая утрату тех позиций, который занимал на областном уровне аткарский спорт и особенно юношеский волейбол, развитию которого он отдал лучшие годы своей жизни.

А, вспомним, какие были успехи! Аткарские волейболисты-юноши постоянно в тройке призеров областных первенств, 3-4 игрока постоянно в сборной области, Дима Казаков и Леша Кузьмин неоднократно привлекались в сборную команду юношей России, Сергей Бутуров выступал за ВК «Кристалл» – главную команду области. Команда мужчин также могла обыграть любого соперника, в ней блистали Николай Костенко, Виталий Баймухаметов, Виктор Ризин.

Однако затем пошло отставание, прежде всего по материальной базе, не удалось в 80-е построить ФОК, не хватало квалифицированных тренерских кадров, а в одиночку тянуть весь волейбол очень тяжело.

Затем, работая спортивным функционером, Виктор Маркелов сумел, прямо скажем, в нелегкое для всего физкультурного движения время сохранить спортивный календарь, обеспечить участие сборных команд в спартакиадах области и чемпионатах по футболу.

В далеком теперь 2002 году в Балашове в рабочей спартакиаде, где участвовали все районы области, наша команда заняла второе место.

Успешно тренировать детей и руководить спортом района Маркелову помогали такие черты характера, как ответственность, гибкость, доброжелательность, справедливость и умение находить общий язык с руководителями, спортсменами и вообще с любыми людьми. Он умел радоваться жизни – добрый человек, великолепный охотник и рыболов, бесконечно влюбленный в родную природу, обожающий русскую баню, хорошую компанию и застольные песни. Хлебосольный хозяин, двери дома которого всегда были открыты не только для друзей, но и для всех, у кого случалось несчастье.

Все, кто знал Виктора Ивановича, навеки сохранит о нем добрую память.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.