Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

15-летний КМС по водному поло из Аткарска нацелен на попадание в сборную России

  • Автор: Валентина Сенькова

Александру Быкову всего 15 лет6 лет назад, сразу после открытия ФОК «Дельфин», образовалась в Аткарске секция водного поло или ватерполо – командной игре в мяч на воде, пришедшей к нам из Англии.

Игра требует много водного пространства, поэтому долгое время аткарчанам негде было заниматься этим видом спорта.

Тренером Леонидом Мурманцевым из записавшихся в секцию мальчишек была подготовлена команда, которая, выиграв Первенство Саратовской области, попала на Первенство России. Там и был замечен 12-летний чемпион Поволжской ватерпольной лиги, учащийся школы №9 г. Аткарска Александр Быков, ему предложили играть за г. Руза Московской области.

Теперь Александру 15 лет и он уже третий год тренируется у Юрия Свирского, играет за команду Рузы и является спринтером, то есть скоростным игроком.

В Рузе он повысил свои мастерство и умение, завоевал звание чемпиона Москвы и Московской области, а в 2014 году стал чемпионом России и серебряным призером олимпиады школьников, проводимой один раз в два года.

После этого серьезного для юношей состязания ему было присвоено звание кандидата в мастера спорта.

- Не каждый достигает такого звания, – с гордостью говорит его первый наставник Леонид Мурманцев.

Александр живет в спортивном интернате, где тренируются лучшие игроки со всей России и готовят профессиональных спортсменов.

- Звания достигаются потом и кровью, – говорит Александр, – соблюдаю спортивный режим, подъем в 6.30, утренняя тренировка, школа, снова тренировки, отбой в 10.00. В этом году надеюсь поступить в училище олимпийского резерва и получить среднее спортивное образование.

- А в перспективе, – добавляет Мурманцев, – будем надеяться, что попадет в юношескую сборную России, летом 2016 года будут проводиться отборочные сборы, в ходе которых тренер российской сборной просматривает лучших игроков – юношей этого возраста, из них и комплектуется затем национальная сборная.

Уже сейчас Александра приглашают играть не только за свой возраст, но и за более старших ребят. Со своей командой он участвовал на соревнованиях в Казани, Астрахани, Дзержинске, Пензе, Киришах, Санкт-Петербурге и др.

Однако своего первого тренера не забывает, и первым делом по приезду в Аткарск, к родителям на новогодние каникулы, пришел в ФОК «Дельфин», навестить Леонида Николаевича, у которого теперь уже занимается его 6-летний племянник.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.