Menu
Пред След
A+ A A-

Шахматисты 9-й школы победили на городском чемпионате в средней возрастной группе

  • Автор: Ольга Базырова

Шахматный турнир в АткарскеПосле длительного перерыва по причине карантина продолжились соревнования по шахматам среди школьников. 10 февраля эстафету приняла средняя возрастная категория – с 5-го по 7-й классы.

Заявки подали три школы г. Аткарска – № 3, № 8 и № 9. В связи с тем, что в некоторых командах по разным причинам не хватало участников, допускалось доукомплектовать их сильными шахматистами из более младшей возрастной группы.

19 участников соревновались в течение 5 туров.  По итогам вновь определяли школу-победительницу. Как и в прошлый раз, первенство одержала команда школы № 9. На втором месте – школа № 8, на третьем – школа № 3.

На следующий день почти весь командный состав соревновался в личном зачете. 17 школьникам предстояло сыграть по кругу 12-15 партий, в зависимости от того сколько удалось набрать очков в предыдущем турнире, так как очки, заработанные каждым игроком в командном зачете, автоматически заносились в личный зачет.

Контроль времени – 10 минут на партию каждому игроку. Одни партии заканчивались раньше отведенного времени, другие – вплоть до последней секунды. Ребята упорно хотели отыграть все партии в один день и узнать имена победителей. Но сыграть все партии не пришлось. В связи с тем, что это колоссальная физическая нагрузка, доигрывание оставшихся партий было перенесено на следующий день.

12 февраля, после окончания турнира, были подведены итоги личного первенства. Некоторые ребята набрали одинаковое количество очков, но учитывая дополнительные показатели, которые по шахматным правилам учитываются при равенстве очков, места распределились следующим образом.

Общий зачет: 1 место – Софья Чурунова Софья (школа № 9), 2 место – Эрнест Ахметвалиев (школа № 3), 3 место – Александр Макаров (школа № 3).

Среди юношей на первом месте Эрнест Ахметвалиев, на втором – Александр Макаров, а на третьем – Артем Рябушев (школа № 9).

Среди девушек первое место у Софьи Чуруновой, второе место заняла Алена Емельянова (школа № 9) и на третьем месте – Александр Колязина (школа № 9).

Не успели закончиться соревнования у средней возрастной группы, как уже 16-17 февраля за шахматными досками встретятся старшеклассники. Возрастная группа – с 8 по 11 классы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.