Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарске начался посвященный памяти Николая Елтарева турнир по шахматам

  • Автор: Ольга Базырова

В Аткарске идет посвященный памяти Николая Елтарева шахматный турнир4 марта был дан старт Чемпионату г. Аткарска по классическим шахматам, посвящен он памяти Заслуженного учителя РСФСР Николая Ивановича Елтарева.

Елтарев являлся одним из сильнейших аткарских шахматистов 1960-1970-х годов. Заслуженный учитель РСФСР и СССР, он работал директором школы в с. Сулак в Краснопартизанском районе, а после этого – руководителем школы-интерната в Аткарске.

Аткарская школа-интернат при нем входила в десятку лучших в стране. За свой труд Николай Иванович награждался орденом «Дружбы народов». Был увлечён шахматами. Пропагандировал их. Использовал свое увлечение и в воспитательной работе с учащимися, играл с ними. Действовал в интернате шахматный кружок. Приучал Николай Иванович ребят и к трудолюбию, спорту, любви к окружающему миру.

Был знаком Елтарев с чемпионом мира Анатолием Карповым, даже играл с ним. А еще инициировал турнирные встречи между шахматистами Аткарска и Петровска.

В клубе «Белая ладья» в РКЦ есть стенд с фотоснимками местных шахматистов 1960-1970-х годов, есть на нем и фото Николая Ивановича.

Поэтому проведение турниров по шахматам, посвященных памяти Н. И. Елтарева, стало хорошей инициативой. Пройдет Чемпионат по классическим шахматам в два этапа: отборочный и основной.

В 2016 году также проводился Чемпионат г. Аткарска по классическим шахматам, но по ряду причин не было публикаций о данном мероприятии. Хотелось бы немного восполнить этот пробел.

Турнир проводился длительное время. С января по март-месяц. В отборочном турнире взрослые принимали участие наравне со школьниками. Призовую тройку составили: 1 место – Вячеслав Колесников (Аткарский дом-интернат), 2 место – Эрнест Ахметвалиев (школа № 3), 3 место – Иван Столяров (шахматный клуб «Белая ладья»).

Они заслуженно прошли в финал. Помимо призеров, игроки, показавшие наилучшие результаты, были также допущены до участия в турнире сильнейших. По итогам отборочного турнира три девушки, показавшие лучшие результаты в женском зачете были награждены грамотами. Это Софья Чурунова, Елизавета Базырова и Александра Колязина.

В основном турнире шла напряженная борьба. Уровень участников варьировался от 2-го спортивного разряда, сильных перворазрядников до кандидатов в мастера спорта. Контроль времени отводился 1,5 часа каждому участнику. Играли по круговой системе. Каждый ход фиксировался в специальных бланках. Все участники проявили отличную подготовку, стремление не только к победе, но и получению истинного удовольствия от серьезной и в то же время увлекательной игры в шахматы.

Основной турнир выявил шесть лучших спортсменов-шахматистов г. Аткарска. 1 место – у кандидата в мастера спорта Петренко Владимира (завод «Ударник»), на 2-м месте – Алексей Жайворонко (ЦДТ), 3 место занял также кандидат в мастера спорта Сергей Кривоножкин (Аткарский дом-интернат), 4 место – у Альберта Зайцева, 5 место – у Вячеслава Колесников, а 6 место – у Эрнеста Ахметвалиева.

Согласно Положению о соревновании, они получили право напрямую принять участие в основном турнире Чемпионата 2017 года. Все победители и призеры получили медали и грамоты администрации Аткарского МР. Также были учреждены спецпризы по номинациям: лучший ветеран, лучший юноша и лучшая девушка. Ими стали, соответственно, Альберт Зайцев, Эрнест Ахметвалиев и Софья Чурунова.

Прошел всего год, но за это время случилось много событий, и в силу разных жизненных обстоятельств многие взрослые шахматисты, к сожалению, не участвуют в турнире 2017 года.

Но вернемся к событиям нашего времени. 4-5 марта состоялся отборочный турнир среди школьников, по итогам которого, согласно Положению, 6-7 лучших шахматистов будут принимать участие наравне с взрослыми в основном турнире сильнейших.

Согласно турнирной таблице, семерку лучших составили следующие участники: Софья Чурунова (многократный участник областных соревнований), Дарья Ульянина из школы № 3 (бронзовый призер Первенства Саратовской области 2015 года), Александр Макаров и Иван Артемьев (оба – школа № 3), Даниил Гулин (школа № 8), Елизавета Базырова (школа № 3), Светлана Михайлова (школа № 8).

Основной турнир пройдет в апреле. Практически одновременно с этим турниром, 12 марта, начались еще одни шахматные состязания среди аткарских школьников, с классическим контролем времени, они продолжатся до конца марта. Победителей данного турнира решено было допустить и до участия в Чемпионате г. Аткарска.

Итоги соревнований узнаем в дальнейшем.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.