Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психологи назвали попытки вызвать ревность признаком самовлюбленности

  • Автор: Михаил Васильев

Ревность является признаком нарциссизма, заявляют ученыеСуществуют люди, которые специально вызывают у своих партнеров чувство ревности, при этом получая от такого действия удовольствие. Этих людей можно назвать самовлюбленными либо нарциссами.

Эксперты из Университета Алабамы высказали мнение, что такие люди делают это для того, чтоб заполучить в отношениях власть, или для повышения своей самооценки.

Исследователи делят людей с такими признаками на «грандиозных» и «уязвимых». Первая группа представлена ярко выраженными экстравертами с завышенной самооценкой. Как правило, такие люди считают, что им все должны. Отношение к другим, у второй группы, частично похоже на представителей первой группы, но самооценка у таких людей ниже, в сравнении с первой группой. Для ее повышения представители второй группы и пользуются другими в своих целях.

Ученые провели исследования, в которых было задействовано более 230 студентов, обучающихся на старших курсах. Стоит отметить, что студенты не обладали ярко выраженными чертами, характерными для нарциссов, однако определенное сходство такого проявления просматривалось.

В ходе исследования эксперты выяснили, что представители обоих групп делают попытки вызвать у партнера чувство ревности, но преследуемые ими цели различны.

Так, представители нарциссов «грандиозных» пытались завоевать власть и получить контроль над отношениями. Представители другой группы проверяли, насколько сильна любовь их партнера. Они стремились добиться безопасности в отношениях или попросту повысить самооценку.

Также в ходе исследования были зафиксированы случаи, когда представители «уязвимых» нарциссов флиртовали с другими, преследуя лишь одну цель, это месть партнеру.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.