Menu
Пред След
A+ A A-

Психолог: путь к успеху и неудачам закладывается в детстве

  • Автор: Марина Рузайкина

Мама ругает малышаОсобенности характера человека закладываются в детстве. Еще Лев Толстой говорил: «От рождения до 5 лет – целая жизнь, а от 5 лет и дальше – один шаг». А с классиками не спорят.

Дети появляются на свет свободными. Они оценивают себя по тому, как с ними обращаются. Малышам нужна любовь и ласка. Наше благополучие в будущем зависит от количества и качества любви, которое мы получили в детстве.

Ребенок растет открытым и уверенным в себе, если получает достаточно любви, заботы и поощрений. Дети, которых постоянно критикуют,  часто наказывают, становятся недоверчивыми, тревожными и робкими.

У всех детей есть два основных качества: они бесстрашны и раскрепощены, открыто выражают свои эмоции, радуются и плачут. Все свои страхи малыши приобретают в процессе воспитания.

Обучение дети получают двумя способами: подражая одному их родителей и избегая  ощущения дискомфорта или боли. Они с удовольствием делают то, что доставляет им удовольствие, и отказываются выполнять действия, вызывающие дискомфорт.

Дети ощущают дискомфорт, когда им не хватает родительской любви, когда не получают одобрения со стороны взрослых. Ребенок испытывает страх и незащищенность, теряет свою непосредственность, если вы лишаете его любви. Большинство наших психологических проблем возникает с возрастом из-за недостатка любви в детстве.

Самая главная ошибка, допускаемая в воспитании, постоянная критика поведения своего ребенка. Обычно родители критикуют детей в 8 раз чаще, чем хвалят. Они ругают ребенка из лучших побуждений, стараются изменить его поведение. Но дети реагируют в точности до наоборот. Если малыш расплачется, обидится, то подросток может проявить агрессию, нагрубить или сбежать из дома.

Многие возмутятся, как же воспитывать детей без замечаний и критики? В психологии есть два вида критики: деструктивная и конструктивная.

Деструктивная критика основана на сравнении. Постоянное сравнение ребенка со старшим братом, соседским мальчиком подрывает его самоуважение к себе и уверенность. Дети начинают критиковать себя сами, относятся к себе с пренебрежением, перестают надеяться на себя и полученный опыт интерпретируют в негативном свете.

Конструктивная критика основана на примерах и объяснениях, помогает добиться улучшений, приводит к росту самоуважения.

Вот основные способы конструктивной критики.

Первое – не вредите самоуважению человека. Делая замечания ребенку, будьте вежливы, начинайте со слов «я люблю тебя», только потом давайте совет, как поступить лучше и правильнее.

Второе – концентрируйтесь на будущем. Не ворошите прошлое, вспоминая все промахи ребенка. Начинайте свои наставления со слов: «В следующий раз попробуй сделать так...»

Третье – критикуйте поведение и поступки, а не личность. Не нужно говорить «Ты плохой, глупый, безответственный». Так вы даете негативную характеристику своему ребенку. Укажите на недостатки его поведения и предложите другие способы проявить себя.

Четвертое – при выражении своих чувств используйте местоимение «я». Вместо слов «Ты меня злишь» говорите «Я чувствую раздражение, когда так поступаешь, давай это обсудим».

Пятое – договаривайтесь четко относительно того, что нужно изменить, в какой мере и когда.

Шестое – предлагайте помощь вместо критики. Вы родитель, и выполняете роль учителя, а не критика. Не следует рассчитывать, что ребенок сделает все правильно прежде, чем вы объясните, как это делается.

Седьмое – прежде, чем осуждать, предположите, что ребенок поступил плохо не намеренно, а из-за недостатка навыков, неполноты информации или недопонимания.

Будьте спокойны и терпеливы. Старайтесь оказывать поддержку, а не злиться и унижать. Не подавляйте ребенка, помогайте ему советом и примером.

Если хотите улучшить отношения с окружающими, тоже пользуйтесь конструктивной критикой, выражая свое несогласие. Вы сразу заметите разницу в ваших отношениях.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.