Menu
Пред След
A+ A A-

Психолог «АУ» рассказала об опасности коварных конфликтогенов

  • Автор: Марина Рузайкина

Мужчина и женщина ссорятсяКто из нас любит ссориться и ругаться? Никто. Но иногда независимо от нашего желания мы начинаем конфликтовать. Чаще всего достается близким людям. На работе мы пытаемся сдерживаться, а уж дома позволяем себе расслабиться.

Как возникают конфликты и можно ли их избежать? Чаще всего конфликты возникают помимо воли участников. По мнению известных психологов, конфликты возникают из-за конфликтогенов (действий или слов, приводящих к выяснению отношений). Они очень коварны. Одно грубое слово, некорректное замечание, и разгорается ссора.

Это естественно. Услышав неучтивое обращение в свой адрес, мы пытаемся защититься, чтобы не потерять свое достоинство, отстоять свое мнение. При посторонних мы бдительно следим за своим поведением, а дома открыто выражаем мысли, не заботясь о том, что раним близких людей.

Прежде, чем нагрубить или раскритиковать собеседника, подумайте, приятно ли вам услышать такие откровения. Способность понять чувства других людей называется эмпатией. Значит, надо проявлять к собеседнику эмпатию.

Не поддавайтесь на провокацию со стороны собеседника. Не отвечайте несправедливым словом или действием. Промолчите и собьете его с толку, помешаете наращивать конфликтную ситуацию.  Ссора напоминает раскачивающийся маятник. Один сказал, другой подхватил.

Каждое новое высказывание раскачивает маятник с большей силой. И остановить его становится сложно. Каждый хочет выйти из конфликта победителем. Значит, не подавайтесь на провокацию.

Пользуйтесь словами, противоположными неучтивым высказываниям. Хвалите собеседника, говорите ему комплименты, оказывайте дружеское участие.

Грубое обращение заставляет нас бороться, в связи с чем в кровь выбрасывается адреналин, который придает нашему поведению агрессию, грубость, злость. А доброжелательное обращение настраивает на спокойное общение, которое способствует выделению эндорфина – гормона счастья и радости.

Всем нам нужны положительные эмоции. Поэтому люди, постоянно дарящие благожелательные посылы, становятся самыми близкими. Их присутствие, спокойный голос, доброжелательная улыбка вызывают мощный поток эндорфинов. Мы становимся довольными и удовлетворенными.

Не это ли залог счастья и мира в семье?

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.