Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психолог «АУ»: о способе избавиться от разрушающего чувства обиды

  • Автор: Марина Рузайкина

Психолог «АУ»: о способе избавиться от разрушающего чувства обидыПрощать или не прощать, вот в чем вопрос. Стоит ли позволят обидам нарушать наше спокойствие, рассуждает психолог «АУ» Марина Рузайкина.

Вспомните притчу о мешке с картошкой. Учитель посоветовал тем, кто испытал чувство обиды, каждый раз класть в мешок картошку. Через неделю ученик пришел с вопросом. Тяжело носить такой груз, к тому же он портится и издает зловоние. Тоже происходит и в нашей душе. Ростки обиды разрушают нас, непомерный груз тяготит.

Мир далек от идеала. И иногда, когда нам все-таки приходится встречаться с предательством, несправедливостью, изменой, наша душа наполняется обидой, гневом, разочарованием. Некоторым удается преодолеть чувство обиды, они находят силы справиться с ней, другие же – страдают всю жизнь.

Как же обрести столь желанный душевный покой? Есть лишь одно средство – учиться прощать.

Но как простить обидчика и забыть нанесенную обиду? Сложно. Но прощать надо искренне, потому что подавленные эмоции не умирают, а только замолкают. И они изнутри продолжают влиять на человека.

Переживая, мы испытываем негативные чувства и ощущения. Наш обидчик не чувствует этого эмоционального напряжения. Будучи обиженным, мы наполняем свою душу отрицательными эмоциями и ведем внутренний монолог с собой. Наши фантазии о мести не приносят удовлетворения и выхода. Весь этот кошмар происходит в нашей душе. Все эти разрушительные мысли направлены против нас самих.

Как утверждают психологи, наши мысли материальны. И не надо удивляться неожиданным нарушениям деятельности нашего организма, психологическому дискомфорту. Врачи заметили, что подверженные обиде люди в четыре раза чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем их уравновешенные обидчики.

Врачи-онкологи выявили тот факт, что чрезмерная обидчивость удваивает риск заболеть раком. То есть переживаемые эмоции ранят не только душу, но и тело. Значит, прощая, мы первым делом заботимся о себе и своем здоровье.

Умение прощать – это наша защита от негативных мыслей, разочарований и душевной боли. Прощая, мы позволяем себе отпустить разрушающие мысли, найти выход из сложившейся ситуации без моральных потерь и начать все сначала.

Учитесь прощать и отпускать обиды – в этом и есть секрет счастья и спокойствия.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.