Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые: люди действительно интуитивно распознают лжецов

  • Автор: Марина Майорова

Ученые: люди действительно интуитивно распознают лжецовЧасто, разговаривая с собеседником, мы чувствуем внутреннее напряжение, ощущение, что нас обманывают. Объяснить свои чувства не можем, обидеть собеседника не хотим и списываем на свою мнительность.

Некорректно проявлять подозрительность, оскорблять собеседника недоверием. Вот и игнорируем скрытые послания нашего подсознания.

Американские психологи предупреждают, наша интуиция никогда нас не подводит. Подсознание лучше определяет ложь, чем наше сознание. Испытывая чувство недоверия к собеседнику, прислушайтесь к интуиции. Ведь на бессознательном уровне обман ощущается сразу, несмотря на отсутствие глубоких знаний по психологии и умения «читать» чужие мысли.

Для подтверждения своей гипотезы, ученые провели ряд исследований. Десятки добровольцев согласились принять участие. Им предложили посмотреть интервью с людьми, говорящими правду и лгущими на камеру. После просмотра они должны определить, кто говорит неправду. Большой разницы в ответах не было. Лжецов определили в 43% правильно, говорящих правду – 48%.

Психологи не остановились на этом и попросили охарактеризовать увиденных на мониторе людей, подобрать слова, ассоциирующиеся с подозреваемыми.

Оказалось, что слова неискренний, лживый, не вызывающий доверия относились к людям, говорящим неправду. К людям, говорящим правду, участники бессознательно употребляли слова искренний, вызывающий доверие, приятный.

Почему же мы не доверяем бессознательным намекам? По мнению ученых, мы полагаемся на общеизвестные признаки лжецов: скованные движения, отведенные в сторону глаза, неуверенная речь.

Доверять надо интуиции. Не зря мы говорим: «Нутром чую». Вот и доверяйте своему нутру, оно никогда не подводит, хотя и не дает объяснений.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.