Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психологи выяснили: кто агрессивнее – мужчины или женщины

  • Автор: Марина Майорова

Психологи выяснили: кто агрессивнее – мужчины или женщиныО том, что мужчины агрессивнее женщин известно всем и, казалось бы, доказано неоднократными исследованиями ученых.

Это вполне объяснимо с точки зрения физиологии, большое количество тестостерона в организме мужчин настраивает их на воинствующий лад.

Несмотря на исторические факты, доказывающие агрессивность слабого пола (амазонки-воительницы), женщины мягче, дружелюбнее мужчин. На основании последних исследований, которые подтвердили общеизвестный факт, психологи все-таки внесли ряд уточнений.

Статистический анализ преступлений, связанных с насилием, в разных странах показал, что в возрасте от 10 до 30 лет одна из 56 девочек совершает преступление, и один мальчик из 9. Кроме того по результатам исследования 90% убийств совершается мужчинами. Они часто решают свои проблемы с применением физической силы.

Женская агрессия чаще имеет словесное выражение, и здесь им нет равных: слухи, сплетни, критические замечание, внешнее проявление недоброжелательности в виде демонстративного поведения и косых взглядов.

Больше всего проявление агрессии у женщин зафиксировано в семейной жизни. Американские психологи отметили, что зачинщицами семейных драк чаще являются женщины. Хотя, учитывая физическое превосходство мужчин, они редко выходят победительницами в таких разборках.

То, что мужчины агрессивнее женщин доказывают и исследования канадских ученых. Доказательства основаны на биологических особенностях мужчин, наличие повышенного тестостерона. Психологи наблюдали за детьми в возрасте до 2,5 лет.

Малыши мужского пола чаще прибегают к физической агрессии. Они дерутся, кусаются, царапаются, щиплются. Значит, любое агрессивное поведение женщин, противоречит их природной принадлежности, отмечают исследователи.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.