Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психологи назвали 5 типов людей, с которыми лучше не общаться

  • Автор: Марина Майорова

Психологи назвали 5 типов людей, с которыми лучше не общатьсяЕсть люди, общение с которыми вызывает массу отрицательных эмоций. На нас накатывает злость, отчаяние, настроение скатывает до нуля, руки опускаются, нет никакого желания что-то делать и предпринимать.

Известный психиатр Ральф Райбек выделил 5 типов личности, общение с которыми не приносит удовольствия. Эмоциональными вампирами часто становятся люди, с которыми нам приходится сталкиваться каждый день: и коллеги по работе, и близкие родственники, и хорошие знакомые.

Иногда случайные знакомые тоже с легкостью могут вывести нас из равновесия. Неприятный осадок от мимолетного общения надолго останется в душе. Если малознакомых людей можно вычеркнуть, не задумываясь, из своей жизни, то от близких людей так легко не отделаешься. Психиатр советует не отказываться полностью от общения с «токсичными» людьми, а сократить их до минимума.

Это не эгоистичный поступок, а стремление сохранить психологическое благополучие. Каких же людей выделяет Ральф Райбек?

1. Критик. Такие люди с огромным удовольствием высказывают свои критические замечания. Они считают себя борцами за справедливость, «смело» выражают свое мнение и постоянно критикуют окружающих. Предметом критики может стать все: внешность, действия, поступки и принятые решения. Рядом с ними любой человек будет чувствовать никчемным.

Отличительной особенностью критиканов является их стремление унизить оппонента, отругать его, подавить, как личность, и таким способом самоутвердиться самому. Его главная цель не помочь, не дать совет, а отругать.

Почему нам неприятно общение с такими людьми? Да потому что они критикуют не действия и поведения, а личность. Как часто мы слышим от близких людей: «Ты непорядочный, некрасивый, глупый, дурак». Вместо того чтобы критиковать человека, правильнее было бы сделать замечание по поводу неправильного поведения и сказать: «Ты поступаешь неправильно, ты неправ».

2. Пассивный агрессор. Такие люди все делают исподтишка, прямо не выражая свое неудовольствие. Все завуалировано, говорят намеками и тягостно молчат. И всем своим видом стараются показать вашу виновность. Его молчание красноречиво требует, чтобы вы сами догадались и все исправили.

На контакт добровольно не идут, поэтому выяснить отношения вам не удастся, а на душе от этого легче не становится. Вот и приходиться с этим грузом ходить.

3. Нарцисс. Нарциссизм – это постоянное самолюбования, признание себя лучшим во всем. Такой человек не стесняется всем напомнить о своем превосходстве. Даже если вы успешный человек, рядом с нарциссической личностью всегда придется выполнять вторые роли, вы не сможете проявить себя и чувствовать уверенно.

4. Каменная стена. Такие личности чем-то напоминает поведение пассивного агрессора. Он также внушительно молчит, но в отличие от агрессора ничего этим гробовым молчанием не хочет вам доказать. Он эмоционально отстранен и не позволяет себе проявлять или выражать свои чувства. Вы не имеете возможности достучаться до него, так как он не подпускает к себе близко. Поэтому в общении с ним эмоциональной близости не установить. Постоянная отстраненность напрягает, вы постоянно ощущаете себя недостойным.

5. Асоциальная личность. Такой человек любит быть душой компании. Он легко заводит дружеские отношения с людьми, а потом с такой же легкостью начинает манипулировать ими. Поверить в непорядочность человека, которому раньше доверял достаточно сложно, вот и отказываются окружающие признавать весь негатив об асоциальной личности, пока не становится совсем поздно.

А социопат, пользуясь доверием, продолжает мастерски плести свои козни. Здесь во всей красе проявляются его основные психопатические черты: агрессивность, мстительность, жадность и непредсказуемость. Кроме того, он неспособен к раскаянию, к сочувствию. Противостоять его манипуляциям трудно.

Если в вашем окружении есть такие люди, то постарайтесь сократить общение с ними. Но если вас окружают только перечисленные личности, то стоит задуматься почему они встречаются на вашем пути.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.