Menu
Пред След
A+ A A-

Футболка любимого человека может улучшить душевное состояние

  • Автор: Марина Майорова

Футболка любимого человека может улучшить душевное состояниеУже давно не секрет, что запахи имеют большое значение во взаимоотношениях людей. Европейские и американские ученые уделяли большое внимание изучению этого вопроса и пришли к выводу, что запах близкого человека оказывает большое влияние на самочувствие.

Недавние исследования ученых из Университета Британской Колумбии показало, что запах любимого человека нормализует некоторые неврологические и психические процессы. Если обонятельный орган уловил запах близкого человека, то уровень кортизола, гормона, который вызывает стрессовое состояния, снижается, поэтому стресс значительно уменьшается.

В эксперименте принимало участие около 90 пар. Женщины выполняли роль «нюхачей», а мужчины усиленно старались «надушить» футболку, которую носили, не снимая в течение суток, своим специфическим запахом. Понятно, почему женщинам пришлось вдыхать аромат, оставленный близким человеком. У них обонятельная функция развита лучше.

Представительницам прекрасного пола досталась нелегкая задача. Им пришлось пережить несколько стресс-тестов, когда приходилось подробно отвечать на все вопросы на собеседовании и выполнять математические задания. Перед процедурой тестирования ученые предлагали женщинам понюхать одну футболку из трех. Одна была совершенно чистой, другая содержала запахи чужого человека, третья принадлежала партнеру. Параллельно у них брали на анализ слюну, чтобы определить уровень кортизола в организме.

Результаты показали, запах любимого человека намного снижал уровень гормона и стресса. Если же женщине удавалось правильно определить запах близкого человека, то эффект намного увеличивался.

Как показало исследование, запах постороннего человека увеличивал содержание кортизола в организме женщины. Но на подсознательном уровне у женщин возникала такая «древняя» реакция на посторонний запах, как стресс. Это объясняется инстинктом самосохранения, который присущ всем живым существам. А он гласит, стресс вызывает одну реакцию из двух – бежать или бить. Как в природе и действуют наши братья меньшие.

Воспитание человека не позволяет такими способами избавляться от стресса, поэтому нам приходиться сдерживать себя и оставаться в стрессовом состоянии.

Ученые предполагают, при длительной разлуке обнюхивание предметов одежды близкого человека снижает стресс. Объяснить и понять такую потребность сложно, потому что все происходит на бессознательном уровне.

Но наше желание прикасаться к вещам любимых людей, вдыхать их запах, если мы скучаем и думаем о них, улучшает наше психическое самочувствие.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.